Весь персонал горничных принял решение получить аванс и уйти, ничего не обьяснив Изначально обещали

Приехали с подругой рабоать на море, устроились работать в отель горничными, где уже был персонал из 3 человек (и другие рабочие)

Отель 4 звезды

Нам по 18 лет, первый раз работаем вот так далеко от дома.

Хозяин с виду показался очень заботливым, обсудили график и зп

Работаем уже 12 дней, на 1 число должен быть аванс

Он начал необоснованно закидывать штрафами, отказывается платить

Всячески вставляет палки в колёса.

Весь персонал горничных принял решение получить аванс и уйти, ничего не обьяснив

Изначально обещали заключить внутренний договор, но дело дальше разговоров не пошло

Как грамотно можно поступить, если получим деньги, получим часть суммы (аванс 30,но последний раз девочкам выплатил 25,а 5 тысяч так и не вернул)

Или если не выплатит вообще

Куда обращаться, есть ли возможность хотя бы привлечь внимание гос органов, потому что на территории отеля работают лица без гражданства, из штата 25 человек лишь единицы устроены по ТК, нарушается нормы Санпина(люди без мед книжки работают на кухне

Помогите пожалуйста, как действовать грамотно здесь

При необходимости будем нанимать адвоката, потому что тут девочки могут попасть на 120 тысяч рублей

, Олеся, г. Сочи
Виталий Астраханцев
Юрист, г. Краснодар

Нанимайте юриста, можете найти тут кого -то, кто по территории из Сочи. Шансы испортить жизнь человеку у Вас огромные, так как всё это огромные нарушения

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Олеся!

Если ваши отношения предполагались как трудовые и по факту работодатель допустил многочисленные нарушения трудовых прав работников, то есть все основания обратиться в трудовую инспекцию или прокуратуру. Нарушения Трудового Кодекса РФ будут проверены и приняты меры реагирования. Можно также обращаться в Роспотребнадзор — о нарушении санитарных норм и правил, в миграционную службу — о нарушениях в отношении мигрантов, в налоговую службу — о возможных нарушениях налогового законодательства.

Всего доброго!

Алексей Колотилин
Юрист, г. Санкт-Петербург

       Добрый день, Олеся! Обращайтесь в государственную трудовую инспекцию в соответствии со статьей 356 Трудового кодекса РФ с жалобой на неправомерные действия работодателя.
      Кроме того, можете отправить претензию самому работодателю с требованием прекратить нарушения трудового законодательства и выплатить Вам заработную плату в полном объеме. В случае отказа — обращайтесь в суд.
       Готов помочь Вам составить все необходимые документы и проконсультировать по дальнейшим действиям, пишите в личный чат.
      С уважением, кандидат юридических наук Алексей Валерьевич Колотилин