Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

116 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
116 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Просмотр сообщений работодателем

Добрый день, интересует вопрос :

Имеет ли право работодатель отслеживать корпоративные разговоры между сотрудниками через чат? В компании установлена программа для общения и обмена информацией между сотрудниками. Несет ли работодатель ответственность за просмотр этих сообщений?

25 Февраля 2014, 03:19, вопрос №379370 Александр, г. Владивосток
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 22.08.2017 мы ответили на 712 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Ботвич Дмитрий
    Юрист, г. Красноярск
    Общаться в чате

    ст. 23 Конституции РФ 
     1. Каждый имеет право на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну, защиту своей чести и доброго имени. 
     2. Каждый имеет право на тайну переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений. Ограничение этого права допускается только на основании судебного решения.

    ст. 138 УК РФ 

    1. Нарушение тайны переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных или иных сообщений граждан -

    наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года.

    2. То же деяние, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, -

    наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок от двух до пяти лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо принудительными работами на срок до четырех лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет.

    — Преступление признается оконченным с момента начала ознакомления с

    перепиской или иной информацией.

    — С субъективной стороны нарушение тайны переписки и других прав граждан

    на сохранение информации в неприкосновенности может быть совершено только

    умышленно.


    Кроме того, личная переписка отличается от корпоративной, и если Вы знали о том, что рабочий чат просматривается, то в полиции Вам ничем не помогут скорее всего. А если вы вели переписку например по личной почте, а другой человек умышленно залез с целью прочитать личные сообщения, то его могут оштрафовать.

    25 Февраля 2014, 05:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats