Из доказательств долга только сообщения с его стороны Как это можно сделать?

Здравствуйте!

Интересует возможно ли как-то вернуть долг у человека, если нету расписки?

Из доказательств долга только сообщения с его стороны

Как это можно сделать?

Человек просил в долг 220 тыс, я брал кредит в банке, так как это был хороший друг детства и хотелось выручить. Обещал выплачивать каждый месяц стабильно, в итоге кредит почти закрыт, из 280(с процентами) тыс им было выплачено 135 тыс.

, Андрей, г. Санкт-Петербург
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Можно пытаться через суд взыскивать по этой статье. Надо подтверждать перепиской что кредит был взят для него. Делайте скриншоты переписки. прикладывайте к иску. Подавать в суд надо по его месту прописки.

 Статья 1102 ГК. Обязанность возвратить неосновательное обогащение
1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.
2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.