С братом владеем общей долевой собственностью, изза его долгов на наш дом наложили арест, правомерно ли это?

С братом владеем общей долевой собственностью, изза его долгов на наш дом наложили арест, правомерно ли это? Могу ли я продать свою долю?

, Милена, г. Краснодар
Cюзанна Бабалян
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый вечер. Да, по закону можно продать долю в квартире, даже если другая доля арестована или заложена. Собственник доли имеет право продать ее кому угодно и когда угодно, если она не под обременением/ограничением — п. 2 ст. 209 и п. 2 ст. 246 ГК РФ. К тому же есть ст. 26 Закона о регистрации недвижимости от 13.07.2015 № 218-ФЗ, в которой указаны случаи по приостановке в регистрации сделок.

Милена
Клиент, г. Краснодар
Спасибо! А почему тогда в выписке из ЕГРН арест наложен на весь дом, не написано что на его долю, куда мне обращаться

Вы можете обратиться в Росреестр