Добрый вечер у меня вопрос мой отец умер в 15 лет но зад у него остались акции на предприятий получал дивиденды

Добрый вечер у меня вопрос мой отец умер в 15 лет но зад у него остались акции на предприятий получал дивиденды можно ли мне как дочери куда оброщатся насчет акции на руках не каких бумаг нет на потвиржени

, Наташа, г. Москва
Cюзанна Бабалян
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый вечер!

Вам необходимо обратиться к реестродержателю эмитента в котором Ваш отец имел акции, взять выписку и со свидетельствами о смерти идти к нотариусу.

Наташа
Клиент, г. Москва
Спасибо хорошо. Отец помер у него остались акции срок уже большой прошёл 15 лет могу ли получить дивиденды и акции. У меня только заключения о смерти.

Да, Вы можете обратится на предприятие, где у Вашего отца были акции

Жанна Кондрашкина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Вам надо обратиться к нотариусу по последнему месту жительства папы.

Если вами после его смерти принималось какое-либо другое наследство через нотариуса или совершены действия по фактичесокму принятию наследства, то нотариус сам делает запрос реестродержателю акций этого предприятия и после получения от реестродержателя подтверждения наличия у вашего папы акций этого предприятия, выдаст вам с-во о праве на наследство. Вам нотариусу необходимо будет сообщить только данные предприятия. Также необходимо будет делать оценку акций.

Если в наследство после смерти папы на др имущество не вступали  и действия по фактическому принятию наследства не совершали, то срок для принятия наследства в виде акций надо будет восстанавливать через суд.

Дивиденды вы сможете получить только за последние 3 года предшествующие моменту предъявления требования предприятию, т.к. через 3 года после принятия решения о выплате дивидендов в случае их невостребованности они восстанавливаются в составе нераспределенной прибыли предприятия. Требование сможете предъявить только после вступления в права наследования на акции.