Можно ли у вас получить образец договора для данной ситуации?

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, как правильно оформить продажу квартиры. Вводные следующие:

1. Собственников двое. Братья, у каждого по 50%

2. Продавать квартиру будет их мама, у нее есть генеральная доверенность от обоих сыновей с правом на сделки с недвижимостью.

3. Квартира продается одному человеку. Покупатель уже есть. Покупает сам без доверенного лица.

Вопросы!!

1. Можно оформить продажу через один договор или нужно делать 2 договора отдельно с каждым из собственников?

2. Нужно ли в данной ситуации регистрировать договор у нотариуса?

3. Какие еще документы, кроме договора нужны для правильного оформления сделки?

4. Куда нужно передать договор (и другие документы, если они нужны) для регистрации смены собственника?

5. Можно ли у вас получить образец договора для данной ситуации?

Спасибо.

, Андрей, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

1. Можно оформить продажу через один договор или нужно делать 2 договора отдельно с каждым из собственников?

Можно оформить ОДИН договор. Нотариус в этом случае НЕ нужен (ст.42 закона о госрегистрации недвижимости № 218-ФЗ). То есть если каждую долю продавать отдельно постороннему покупателю нужен нотариус + соблюдение правил ст.250 ГК (письменное предложение о покупке второму собственнику).

3. Какие еще документы, кроме договора нужны для правильного оформления сделки?

Нужен письменный договор в 4 экземплярах (по одному для каждого участника сделки + 1 для Росреестра).

4. Куда нужно передать договор (и другие документы, если они нужны) для регистрации смены собственника?

Все участники сделки должны обратиться в любой мфц для подачи заявления о регистрации перехода права собственности.

5. Можно ли у вас получить образец договора для данной ситуации?

У любого юриста на сайте вы можете заказать изготовление договора (услуга платная). Для подготовки документа можете обращаться в чат.

По налогу есть вопросы?

Андрей
Клиент, г. Москва
Добрый день. Большое спасибо за ответ. По налогам вопросов нет. Скажите, пожалуйста, когда возникнет вопрос о непосредственном заключении договора, можно будет обратиться к вам лично (и как это лучше сделать)? И сколько эта услуга будет стоить?
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
1. Можно оформить продажу через один договор или нужно делать 2 договора отдельно с каждым из собственников? 2. Нужно ли в данной ситуации регистрировать договор у нотариуса?

 Добрый день!

 Продажу двух долей в одной квартире возможно осуществить по одному договору, и нотариально удостоверенное согласие для такого договора не требуется, Возможно его заключение и передача в Росреестр для регистрации перехода права на покупателя через МФЦ.

 Так, согласно ст. 42 Федерального закона «О государственной регистрации недвижимости» от 13.07.2015 N 218-ФЗ

1.1. Сделки по отчуждению или договоры ипотеки долей в праве общей собственности на недвижимое имущество подлежат нотариальному удостоверению, за исключением:
1) сделок при отчуждении или ипотеке всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке;

В Вашем случае одновременно по одному договору отчуждаются все доли всеми участниками долевой собственности, поэтому нотариально удостоверять эту сделку не нужно.

Далее продолжу.

3. Какие еще документы, кроме договора нужны для правильного оформления сделки? 4. Куда нужно передать договор (и другие документы, если они нужны) для регистрации смены собственника?

 Документы:

 паспорт мамы, доверенности от долевых собственников на маму, документы, подтверждающие право собственности на квартиру (выписка из ЕГРН, документ, на основании которого у каждого из собственников возникло право, технический паспорт помещения)

 Договор заключается в МФЦ в присутствии сотрудника МФЦ и там же сдается на регистрацию перехода права.

5. Можно ли у вас получить образец договора для данной ситуации?

 Образцы есть в Интернете, можете найти по поиску.

 Заказать составление договора Вы можете при обращении в чат к любому из ответивших Вам юристу за отдельную оплату.

Андрей
Клиент, г. Москва
Большое спасибо за консультацию!