Через нашу ограду ходит сосетка в огород, через свою ограду она запрещает ходить

У нас дом на четыре хозяина

Через нашу ограду ходит сосетка в огород ,через свою ограду она запрещает ходить. К нам приходят гости , мы сидим в огороде , соседка начинает возмущаться ,имеет ли она права это делать?

, Полина, г. Москва
Анна Бабикова
Юрист, Компания "Корпорация юристов", г. Ижевск

Здравствуйте!

Права не имеет.

Вы имеете право  запретить любые передвижения по Вашему участку, через Вашу ограду.

Согласно ст.304 ГК РФ

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Результатом удовлетворения негаторного иска может быть запрет ответчику совершать определенные действия либо возложение на него обязанности устранить последствия нарушения права истца.