8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Если да, подскажите пожалуйста, как это сделать?

Здравствуйте, уважаемые специалисты ! Прошу Вашей помощи. Я купил (забронировал с оплатой) билету в Сочи на самолет туда и обратно. В силу обстоятельств, я опоздал на рейс в Сочи. Пришлось покупать другие билеты и по другому лететь. Но проверил, бронь на обратный билет в личном кабинете осталась. Никаких уведомлений не получал. В день обратного вылета приехал в аэропорт и мне сказали, что моя бронь аннулирована. пришлось поскандалить, но ничего не вышло. Мне скзаали, что по правилам авиакомпания имеет право отменить бронь обратно, если билетом туда я не воспользовался. Т.е. получается, что опоздав туда, мое место летело в сочи пустым. И если после этого авиакомпания отменила мою обратную бронь-билет, мое место продали другому пассажиру. Подскажите пожалуйста, имею ли я право требовать с авиакомпании в таком случае возврата денег за аннулированный ими обратный билет? Если да, подскажите пожалуйста, как это сделать? С благодарностью ! Дмитрий

Показать полностью
, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Евгений Абакумов
Евгений Абакумов
Юрист, г. Москва

Понимаю вашу ситуацию, Дмитрий. В данном случае, чтобы получить точный ответ на свои вопросы и решить проблему с авиакомпанией, вам следует обратиться к условиям и правилам, которые были применены при покупке билетов. Обычно авиакомпании имеют свои правила возврата и обмена билетов, и они могут отличаться в зависимости от тарифа, по которому был приобретен билет.

Вам стоит проверить следующие вещи:

Посмотрите на билете или в электронном подтверждении, что написано относительно возврата и обмена билетов.
Проверьте на веб-сайте авиакомпании или свяжитесь с их службой поддержки, чтобы узнать о правилах отмены и возмещения билетов в вашем случае.
Есть закон, который защищает права потребителей и может обязывать авиакомпании возвращать деньги в определенных ситуациях. Однако эти законы могут варьироваться от страны к стране.
Если вы считаете, что у вас есть основания для возврата денег за аннулированный обратный билет, свяжитесь с авиакомпанией и объясните свою ситуацию. Будьте готовы предоставить всю необходимую информацию, включая подтверждение оплаты, бронирование и возможные другие документы.

Если общение с авиакомпанией не приводит к решению проблемы или вы считаете, что ваше право на возврат было нарушено, вы можете обратиться в органы защиты прав потребителей для защиты своих интересов.

Помните, что решение в данной ситуации зависит от правил авиакомпании и применимых законов, и только они могут дать окончательный ответ на ваш запрос о возврате денег за аннулированный обратный билет.

0
0
0
0
Виктор Башкатов
Виктор Башкатов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Дмитрий!

Согласно российскому законодательству, в случае, если вы опоздали на рейс туда, авиакомпания имеет право аннулировать ваш обратный билет. Однако, если ваш обратный билет был аннулирован авиакомпанией, и вы не были уведомлены об этом, у вас есть право на возмещение стоимости аннулированного билета.

В таких случаях, обращайтесь непосредственно к авиакомпании, с которой вы покупали билеты, и запрашивайте информацию о возможности возврата денег за аннулированный обратный билет. Сообщите обстоятельства вашей ситуации и уточните, какую процедуру нужно выполнить для возврата средств.

Обязательно проверьте правила тарифа или условия, которые вы принимали при покупке билетов. Возможно, там указаны условия возврата денежных средств в случае аннулирования билета или опоздания на рейс.

Если авиакомпания отказывается возмещать стоимость аннулированного билета без обоснованных причин или нарушает ваши права как пассажира, вы можете обратиться в Федеральную службу по надзору в сфере транспорта (Росавиация) или в Роспотребнадзор с жалобой на авиакомпанию. Они могут провести проверку и помочь защитить ваши права как потребителя.

Удачи в решении вашей ситуации!

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться ко мне в ЧАТ.

С уважением,

Башкатов Виктор Викторович

1
0
1
0
Дмитрий
Дмитрий
Клиент, г. Санкт-Петербург
Виктор, здравствуйте! Огромное спасибо Вам за ответ! По моей ситуации. в правилах написано, что авиакомпания ИМЕЕТ ПРАВО аннулировать обратный билет, если пассажир не воспользовался первым билетом. Я заглядывал в личный кабинет за 2 часа до посадки на обратный рейс, и никаких уведомлений в личном кабинете или просто в смс и вацапе не было о том, что обратный билет аннулирован. В этом случае ведь авиакомпания обязана вернуть мне деньги за обратный билет? Получается ведь, что они, аннулировав обратный билет, продали его другому пассажиру и не вернув мне деньги за него получили двойную стоимость билета? Или я не прав?
Похожие вопросы
Трудовое право
Если да, то до какого возраста ребенка это возможно?
Добрый день! Есть ли закон, согласно которому я могу попросить в сниженной нагрузке после выхода из декрета? Если да, то до какого возраста ребенка это возможно? Работаю учителем, директор хочет дать ставку, а я хочу работать на полставки.
, вопрос №4026806, Екатерина, г. Лобня
586 ₽
Гражданское право
2 как правильно это сделать, какая последовательность действий?
Здравствуйте! Квартира родителей ранее была разделена на 3 доли: 1/3 мама, 1/3 папа, 1/3 единственная дочь (я). Позже я подарила свою долю маме. Соответственно у мамы стало 2/3 доли, у папы 1/3 доля. Позже папа умер и по договоренности с мамой она одна вступила в наследство и квартира стала полностью принадлежать ей, сейчас она единственный собственник квартиры. Сейчас возникла потребность, чтобы мама подарила мне (дочери) 2/3 доли квартиры, а у нее осталось 1/3 доли. Подскажите, 1) возможно ли это сделать? 2) как правильно это сделать, какая последовательность действий? Заранее Благодарю за консультацию! С уважением, Татьяна.
, вопрос №4025058, Татьяна, г. Иркутск
Гражданское право
Как это сделать через суд и сколько будет стоить экспертиза ДНК и весь процесс
Здравствуйте! Если отец хочет узнать его ли ребенок или нет. Так как он выплачивает элементы но появились сомнения что ребенок не его. Как это сделать через суд и сколько будет стоить экспертиза ДНК и весь процесс.И если окажется что ребенок не его возместят ли ему ранее выплаченные деньги и снимут ли с него задолжности.
, вопрос №4024881, Людмила, г. Москва
Семейное право
Если да, то спустя какое время это разрешение не будет необходимо?
Здравствуйте, хочу продать квартиру, которая приобретена в браке в 2007г. Я являюсь единым собственником. В разводе с бывшим мужем с 2019г. При разводе он отказался от раздела имущества. Нужно ли сейчас от него разрешение на продажу квартиры. Если да, то спустя какое время это разрешение не будет необходимо?
, вопрос №4024556, Светлана, г. Донецк
Гражданское право
И возможно ли это сделать в электронном виде?
Добрый день! Подскажите пожалуйста, я подала иск в суд по утере моих товаров на маркетплейте, суд принял удовлетворить иск. Все документы я подавала через мой арбитр. Получив решение суда в личном кабинете, как я поняла это не оригинал документа (т.к. на документах нет ни печатей ни подписей, только напечатанный текст), соответственно эти документы, как мне кажется, не примут в банке для получения денежных средств по взысканию. В связи с этим у меня вопрос, каким образом я могу получить копию решения суда? И возможно ли это сделать в электронном виде?
, вопрос №4023907, Екатерина, г. Москва
Дата обновления страницы 31.07.2023