Бывший муж не отдает паспорт дочери

Бывший муж не отдает паспорт дочери. Сорвал ей поездку. Полиция бездействует. Что делать?

, Наталья, г. Москва
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток.

Вы заявление в полицию о хищении паспорта по ст.325 ч.2 УК РФ писали? Полиция вынесла отказ в возбуждении уголовного дела?

Наталья
Клиент, г. Москва
Добрый день! Я просто подала заявление, что он удерживает паспорт

Пишите заявление в полицию в порядке ст.141 УПК РФ и указывайте, что муж похитил паспорт дочери и удерживает его.

Вот как звучит ст.325 УК РФ

2. Похищение у гражданина паспорта или другого важного личного документа -

Я так понимаю, дочь сама хочет выехать, а муж паспорт не отдает. И тут надо учитывать, что паспорт всегда обязан быть при гражданине, который его получил — то есть при вашей дочери, а не у ее отца.

Пусть полиция проводит доследственную проверку  в порядке ст.144 УПК РФ и принимает меры к изъятию паспорта

Бездействие полиции надо обжаловать в прокуратуру.

Анна Бабикова
Юрист, Компания "Корпорация юристов", г. Ижевск

Здравствуйте!

Согласно п.22 Постановления Правительства РФ №828 от 08.07.1997 года «Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации…»,

запрещается изъятие у гражданина паспорта, кроме случаев, предусмотренных законодательством Российской Федерации.

Какое процессуальное решение вынесено полицией ?

Если отказ обжалуйте его в порядке ст.124 или ст.125 УПК РФ.

Александр Богданов
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день!
В данном случае следует обратиться в отделение полиции с заявлением о краже вашего паспорта бывшим супругом (часть 2 статьи 325 УК РФ).
Однако, должностные лица могут не усмотреть состава преступления в данном случае, такой риск есть всегда.
Вторым решением ситуации является составление заявления об утере паспорта, итогом которого будет выдача нового, но с уплатой Вами штрафа.
Дополнительно следует отметить, что согласно положениям статьи 66 Семейного кодекса Российской Федерации родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.
Удачи Вам!

Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

Вполне ожидаемо, что полиция бездействует, так как данная мера может расцениваться как воспитательная функция ( если дочь несовершеннолетняя)

Вы к кому обращались?

К участковому или в отдел?

Заявление зарегистрировано?

отец с вами проживает?

С его стороны имелись ли какие то противоправные действия?

КоАП РФ Статья 19.16. Умышленная порча документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), либо утрата документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), по небрежности
Умышленные уничтожение или порча документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), либо небрежное хранение документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), повлекшее утрату документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), -

В крайнем случаи, если вернуть паспорт не представляется возможным и отец проживает отдельно, можно  заявить об утрате и восстановить паспорт. грозит маленький штраф.

Можно подать параллельно жалобу в органы опеки н отца, если методы воспитания, отличаются от общепринятых и имеют место перегибы