Что можно сделать в такой ситуации?

Добрый день. Заключили договор на оформление возмездного оказания услуг по приобретению участка. На следующий день стоимость участка увеличилась. Продавец мотивирует тем что случайно указал старую цену. Что можно сделать в такой ситуации? Спасибо.

, Василий, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Василий!

Если Вы заключили договор с посредником об оказании услуг, то Продавец к этому отношения не имеет — он вправе принимать решение о продаже своего имущества по своему усмотрению и по устраивающей его цене, он не связан условиями договора, который заключён без его участия. Варианты могут быть, если вы договорились с продавцом в предварительном порядке по определённой цене, тогда спор можно переносить на рассмотрение суда.

Всего доброго!

Виталий Астраханцев
Юрист, г. Краснодар

Тут Ваш договор смотреть нужно, что в нём прописано и порядок оплаты

Антон Антонов
Адвокат, г. Москва

Уважаемый, Василий! Если Вы не зафиксировали договоренности с продавцом предварительным договором, договором аванса или залога, или иным договором, который можно квалифицировать как предварительный, то Вам остается либо приобрести участок по новой цене, либо отказаться от покупки участка.

Можно ли квалифицировать договор, который Вы заключили, как предварительный, и более конкретно что-то сказать можно будет после изучения Ваших документов в рамках платной консультации.