Купил авто с штрафами(превышение скорости, проезд на красный и тд) прошлый собственник не выходит на связь и оплатить не может или не хочет, смогу ли я поставить авто на учет?

Купил авто с штрафами(превышение скорости, проезд на красный и тд) прошлый собственник не выходит на связь и оплатить не может или не хочет, смогу ли я поставить авто на учет?, я прочитал что штрафы прикрепляются к водителю а не к машине и мол не мешают регистрационным действиям и какие есть подводные камни

, Иван, г. Москва
Александр Богданов
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день!
Штрафы, действительно, «закрепляются» за водителем. Однако в данном случае пристав мог наложить арест на регистрационные действия с автомобилем до момента его продажи.
Чаще всего, такой вопрос решает оплатой штрафов новым собственником и арест снимают.