Муж участвует в сво с сентября 2022 года в отпуске ни разу не был и каждый раз когда очередь доходит до него, то

Добрый день, подскажите пожалуйста , что можно сделать в сложившейся ситуации. Муж участвует в сво с сентября 2022 года в отпуске ни разу не был и каждый раз когда очередь доходит до него, то командир отпуск смещает на другое время( возникла личная неприязнь со стороны командира), хотя сам командир один из первых сходил в отпуск и сейчас собирается идти второй раз. Некоторые ребята больше года участвуют в сво и дома до сих пор не были, что это за несправедливость по отношению к мужу и другим ребятам.

, Ирина, г. Курск
Екатерина Кижаева
Юрист, г. Москва

Ирина, добрый день!

В целях определения правового положения мобилизованных п. 2 Указа Президента РФ № 647 приравнивает их статус к статусу военнослужащих по контракту. На основании этой нормы мобилизованные приобретают все права и обязанности военнослужащих, установленные законодательством.

Так как мобилизованные лица получают статус военнослужащих по контракту, на них распространяются права и на получение отпуска во время несения службы на основании Федерального закона от 27.05.1998 №76-ФЗ. Отличие добровольцев от мобилизованных здесь значительное: первые в силу срочного характера контракта не получают права на отпуск.

В п. 5 ст. 11 ФЗ №76 определена продолжительность отпусков, которые предоставляются контрактникам ежегодно:

имеющим военную выслугу менее 10 лет – 30 суток;
имеющим военную выслугу 10 лет и более – 35 суток;
с выслугой более 15 лет – 40 суток;
при выслуге более 20 лет – 45 суток.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Ирина!

Проблема в том, что решение о предоставлении отпуска военнослужащему принимает командир в соответствии с планом отпусков и необходимостью решать поставленные перед воинской частью задачи, а это даёт право командиру части откладывать решение об отпуске по своему усмотрению. Есть формальная возможность обращаться с жалобой в военную прокуратуру для проверки законности действий командования, но гарантий того, что это поможет, я бы не дал.

Всего доброго!