Получу ли я отсрочку от мобилизации если оформлю опекунство над недееспособной сестрой

Получу ли я отсрочку от мобилизации если оформлю опекунство над недееспособной сестрой. Трое братьев есть и живут в другом городе.

, Олег, г. Братск
Анна Бабикова
Юрист, Компания "Корпорация юристов", г. Ижевск

Здравствуйте, к сожалению, нет.

Согласно ст.18 Федеральный закон от 26.02.1997 N 31-ФЗ  «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации» Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам:

3.1) являющимся опекуном или попечителем несовершеннолетнего родного брата и (или) несовершеннолетней родной сестры при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан.

В связи с тем, что имеются ещё братья ( вне зависимости от места их проживания), Вы не будете являться единственным опекуном, так как имеются иные лица, а потому не положено.

Олег
Клиент, г. Братск
Если братья не имеют условий взять опекунство. Или откажутся его брать опекунство. Это будит основанием для судебеого разбирательства учитывая интересы инвалида моей сестры. И добиваться получения отсрочки?

Судебная практика складывается по пути отказа в предоставлении отсрочки, если есть такие родственники, поскольку заботу о нуждающемся могут взять на себя они в силу близкой родственной связи. Материальное положение, трудоспособность, пенсионный возраст этих людей значения иметь не будет. Но можно доказывать, что они не способны оказывать заботу о нуждающемся по состоянию здоровья + ввиду отсутствия средств..

В Вашем случае лишь только можно пробовать, но гарантий никаких нет, к сожалению.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Да это  входит в перечень оснований для отсрочки. В частности в силу ст. 18 Закона о мобилизации № 31-фз от 1997 года она предоставляется

3.1) являющимся опекуном или попечителем несовершеннолетнего родного брата и (или) несовершеннолетней родной сестры при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан

но так как у нее есть еще братья, то это оснований Вам для отсрочки не даст, если братья не будут призваны например.

Проживание их в другом городе значения иметь не будет

Олег
Клиент, г. Братск
Они живут в другом городе. Это чтотнадо инвалида везти к ним. Они не имеют жилищных возможностей для нее.

Тем не менее как видите закон говорит о том, что не должно быть иных лиц. Тогда у Вас будет отсрочка

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Отсрочка предоставляется от призыва на военную службу по мобилизации гражданам.

занятым постоянным уходом за  родной сестрой, нуждающейся по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы в постороннем постоянном уходе (помощи, надзоре)   при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан

Основание:

Федеральный закон от 26.02.1997 N 31-ФЗ (ред. от 24.06.2023)
«О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации» (ст. 18)

Кроме того, сестру обязаны содержать другие братья

Нетрудоспособная нуждающаяся в помощи   сестра в случае невозможности получения содержания от своих  трудоспособных совершеннолетних детей, супругов (бывших супругов) или от родителей  имеет право на получение в судебном порядке алиментов от своих трудоспособных совершеннолетних братьев и сестер, обладающих необходимыми для этого средствами (ст. 93 СК РФ).

С уважением,

Добавлю.

Досрочное увольнение с военной службы при данном обстоятельстве не предусмотрено.

Основание:

Указ Президента РФ от 21.09.2022 N 647
«Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» (п. 5)