Алиментные обязательства

Пристав угрожает перерасчётом алиментов за весь срок, плачу в твёрдой сумме .Как можно избежать перерасчёта алиментов за весь срок?

, Евгений, рп. Таловая
Cюзанна Бабалян
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

 Статья 113. СК РФ Определение задолженности по алиментам:

1. Взыскание алиментов за прошедший период на основании соглашения об уплате алиментов или на основании исполнительного листа производится в пределах трехлетнего срока, предшествовавшего предъявлению исполнительного листа или нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов к взысканию.

2. В тех случаях, когда удержание алиментов на основании исполнительного листа или на основании нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов не производилось по вине лица, обязанного уплачивать алименты, взыскание алиментов производится за весь период независимо от установленного пунктом 2 статьи 107 настоящего Кодекса трехлетнего срока.

3. Размер задолженности определяется судебным исполнителем исходя из размера алиментов, определенного решением суда или соглашением об уплате алиментов.

4. Размер задолженности по алиментам, уплачиваемым на несовершеннолетних детей в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса, определяется исходя из заработка и иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, за период, в течение которого взыскание алиментов не производилось. В случаях, если лицо, обязанное уплачивать алименты, в этот период не работало или если не будут представлены документы, подтверждающие его заработок и (или) иной доход, задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности. Если такое определение задолженности существенно нарушает интересы одной из сторон, сторона, интересы которой нарушены, вправе обратиться в суд, который может определить задолженность в твердой денежной сумме исходя из материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

5. При несогласии с определением задолженности по алиментам судебным исполнителем любая из сторон может обжаловать действия судебного исполнителя в порядке, предусмотренном гражданским процессуальным законодательством.

6. Суммы установленного федеральным законом ежемесячного пособия на ребенка, выплаченные в период розыска его родителей, уклоняющихся от уплаты алиментов, в части их пятидесятипроцентного увеличения, взыскиваются с этих родителей с начислением десяти процентов с выплаченных сумм в доход бюджетов субъектов Российской Федерации. Указанные требования приравниваются к требованиям об уплате алиментов.

Если Вы не согласны с решением ФССП, нужно писать на них жалобу. В первую очередь целесообразно направлять обращение в ФССП в порядке подчинённости:

1) Начальнику пристава, который ведёт дело – старшему приставу конкретного подразделения ФССП.
2) В случае, если не удалось добиться результата, – главному приставу субъекта (области, республики).
3) Если и там не найдено понимание – главному приставу РФ.
Жалобу можно отправить по почте заказным письмом с уведомлением, самому отнести в ФССП или воспользоваться сайтом www.fssprus.ru. Жалоба рассматривается в течение 10 суток со дня получения.

Кроме указанных инстанций, такие жалобы принимают:

1)прокуратура;
2) администрация президента;
2) районный суд общей юрисдикции.
Жалобу в суд нужно подавать в том районе, на который распространяются полномочия пристава, в 10-дневный срок со дня оспариваемого действия (бездействия) или дня, когда о нём стало известно или должно было стать известно. Заявление рассматривается в продолжение 10 дней.

Виталий Астраханцев
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, согласно ч. 1 ст. 117 СК РФ алименты, взыскиваемые по решению суда в твердой денежной сумме, подлежат индексации  судебным приставом-исполнителем или организацией, которой направлен исполнительный документ (копия исполнительного документа) пропорционально росту величины прожиточного минимума для соответствующей социально-демографической группы населения, установленной в соответствующем субъекте Российской Федерации по месту жительства лица, получающего алименты, а при отсутствии в соответствующем субъекте Российской Федерации указанной величины пропорционально росту величины прожиточного минимума для соответствующей социально-демографической группы населения, установленной в целом по Российской Федерации.

Таким образом, действия судебного-пристава исполнителя вполне законные.

Если Вы хотите детально разобраться в вопросе с изучение Ваших документов, можете обратиться в чат за дополнительной консультацией.