Сестра хочет продолжать судебное дело которое имел право вести отец по расторжению договора мены на комнату

Брат и сестра вступили в наследство за отцом. Сестра хочет продолжать судебное дело которое имел право вести отец по расторжению договора мены на комнату. Брат отказывается заниматься этим делам и на словах не претендует на имущество, которое возможно будет получено, если суд будет выигран.

Какой документ нужно попросить подписать брата, чтобы он не стал требовать свою долю образовавшегося наследства в случае успеха в расторжении договора.

, Ярослав, г. Санкт-Петербург
Павел Солнцев
Юрист, г. Самара

Добрый день.

Составьте с ним соглашение о разделе наследства, согласно которому он отказывается в вашу пользу от права требования отца по данному судебному спору (ст.1165 ГК РФ).

Соглашение составляйте в присутствии нотариуса.

Анна Бабикова
Юрист, Компания "Корпорация юристов", г. Ижевск

Здравствуйте!

Так как у Вас с сестрой, как наследников, имущество находится в общей долевой собственности — оно может быть разделено по соглашению между Вами.

Таким образом, наследники вправе самостоятельно устанавливать условия заключаемого соглашения, в том числе определять размеры долей, порядок распределения наследственного имущества на основании ст.1165 ГК РФ.

Согласно пункту 2 статьи 163 Гражданского кодекса нотариальное удостоверение сделок обязательно:

— в случаях, указанных в законе;

— в случаях, предусмотренных соглашением сторон, хотя бы по закону для сделок данного вида эта форма не требовалась.

В Вашем случае соглашение необходимо нотариально заверить.

Об этом также говорит Письмо Федеральной нотариальной палаты от 23 января 2023 г. № 366/06-06 О форме соглашения о разделе наследственного имущества.

Более подробно по ссылке

www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/406358811/