Куда прописать ребенка?

Добрый вечер! Состою в браке. Скоро должен родиться наш первый ребенок. И возник вопрос куда прописывать ребенка? Ситуация такая: Я прописана в области в квартире своих родителей, муж с мамой и бабушкой в комнате в центре Питера,а комната в комуналтной квартире. Их семья стоит уже несколько лет в очереди на уоучшение жилишных условий и будет выдана субсидия каждому члену семьи и продана комната....и на это все должна быть куплена квартира. Так вот, мама моего мужа отказывается прописать нашего ребенка к себе, ссылаясь на то что если вдруг будет развод, я могу подать на раздел имущества. У меня в то же время вопрос куда выгоднее прописать ребенка? С мужем мы живем в Питере. Есть ли какие то преимущества прописки ребенка в городе или Ленинградской области?

, Ольга, г. Санкт-Петербург
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Ольга, прописывать лучше ребенка по месту фактического проживания.

Ребенок прописывается к одному из родителей с согласия второго родителя, без согласия собственника квартиры.

Естественно преимущества есть — в больницу вы должны будете ходить по месту прописки, садик, школа и т.п. так же привязаны к прописке.

Ольга
Клиент, г. Санкт-Петербург

А ребенку оформляется что то наподобие приписного листа? емли все де он будет прописан в области а проживать бкдем в Петербурге?

Ребенку ничего не оформляется (в смысле документ не выдается) если только справку по форме 9 возьмете.

Наталия Словесникова
Юрист, г. Москва

Ольга, здравствуйте.

Еще для информации маме мужа. В случае развода, если у Вас с мужем будет совместно нажитое имущество, Вы сможете требовать раздела, не зависимо от того, где будет прописаны Ваш совместный ребенок. А также предъявлять другие требования, связанные с ребенком.

Ольга
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо брльшое вам за информацию!!!!