Я дизайнер, делаю логотип и в договоре о передаче прав есть такой пункт

Добрый день! Я дизайнер, делаю логотип и в договоре о передаче прав есть такой пункт.

Автор гарантирует соблюдение всех перечисленных в Договоре требований к Произведению и несет ответственность за нарушение такой гарантии. При предъявлении Заказчику претензий со стороны третьих лиц о нарушении исключительных, авторских или смежных прав в связи с использованием Заказчиком Произведении, Автор обязуется урегулировать такие претензии самостоятельно и за свой счет, включая, но не ограничиваясь: неустойки, штрафы, компенсации, судебные издержки и расходы.

Я бы хотела переписать этот пункт так, чтобы не нести ответственность за дальнейшее использование логотипа.

, Анна, г. Москва
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Вполне стандартный пункт подобного договора.

Я бы хотела переписать этот пункт так, чтобы не нести ответственность за дальнейшее использование логотипа.

В таком случаи заказчик скорее всего откажется от Ваших услуг. Переделывать такой пункт нет смысла. Его можно исключить. Однако, даже, если его убрать — в случаи возникновения наращения авторского права — ничего не мешает заказчику впоследствии предъявить регрессный иск.

ГК РФ Статья 1081. Право регресса к лицу, причинившему вред

1. Лицо, возместившее вред, причиненный другим лицом (работником при исполнении им служебных, должностных или иных трудовых обязанностей, лицом, управляющим транспортным средством, и т.п.), имеет право обратного требования (регресса) к этому лицу в размере выплаченного возмещения, если иной размер не установлен законом.

Если Вы делаете уникальную работу, как дизайнер, то Вам нечего опасаться.

Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

Я бы хотела переписать этот пункт так, чтобы не нести ответственность за дальнейшее использование логотипа.

1. Возможно, Вы немного неверно поняли суть этого пункта, поскольку в нем идет речь не о последующем использовании логотипа и возможных форм ответственности именно в результате такого использования заказчиком, а о том, что, создавая и передавая логотип Вы отвечаете за то, что он оригинален и не является объектом чужих (третьих лиц) исключительных или иных прав. Последующие же (возможные) претензии со стороны третьих лиц — это всего лишь следствие неоригинальности логотипа.

Однако это не сильно важно и если для Вас действительно важно ограничить свою ответственность, формулировку нужно менять хотя бы потому, что нельзя быть уверенным в отсутствии претензий со стороны третьих лиц, поскольку Вы не можете проверить все возможные объекты интеллектуальных прав и оценить их на предмет смешения с Вашим логотипом. Тем более, что даже если Вы оцените это смешение как ничтожное, совсем не факт, что суд с Вами согласится, если до него дойдет дело.

Далее, важно понимать, на какие конкретно формулировки согласится Ваш контрагент. Как я понимаю, договор создан именно им. Если он согласен ограничить или исключить Вашу ответственность, никаких особых проблем я не вижу и никаких особых экзотических формулировок Вам не требуется. Принцип свободы договора позволяет Вам приводить любые формулировки.

Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).

2. Какая это может быть формулировка навскидку сказать сложно, поскольку нужно как минимум изучить договор. Его положения могут противоречить той или иной формулировке в части ответственности.

Но, повторюсь, Вам не нужно изощряться и достаточно указать, что Вы как автор не отвечаете за возможные претензии и требования от любых третьих лиц, связанные с созданным Вами объектом интеллектуальных прав (включая авторские и смежные права), и возникающие в результате использования Заказчиком этого объекта в любых формах.

3. В настоящем разделе сайта оказываются консультации. Если Вам нужны конкретные формулировки, правки в договоре и пр., Вы можете опубликовать заявку в разделе «документы», либо обратиться любому юристу сайта.

Татьяна Бармина
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Анна, здравствуйте!

Какие требования прописаны в договоре? Договор Вы не прилагаете. Скорее всего это требования о том, что Вы гарантируете, что единственный автор, о том, что исключительные права на произведения не передавали ранее третьим лицам и т.д. Если это действительно так, то Вам не стоит бояться формулировок такого пункта, который Вы указали. Это стандартные требования, которые прописывают в договорах, предусмотренных ст. 1285 ГК РФ.

При предъявлении Заказчику претензий со стороны третьих лиц о нарушении исключительных, авторских или смежных прав в связи с использованием Заказчиком Произведении, Автор обязуется урегулировать такие претензии самостоятельно и за свой счет,

Тут идет речь о том, что если объявится человек, который докажет авторство произведения или лицо, которое докажет, что он приобрел у Вас ранее исключительные права по договору отчуждения, то с Вас будет спрос. Даже независимо от наличия этого пункта в договоре в таком случае тоже будет спрос с Вас( в порядке регресса).

Если Вы не уверены в своих гарантиях, Вы самостоятельно создали это произведение, и не передавали исключительные права на него ранее третьим лицам, то можете не смущаться относительно данного пункта.

Анна
Клиент, г. Москва
Благодарю за ответ!