Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

312 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
312 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Алименты

КАК получить причитающиеся алименты?

В 2011 году развелись с супругом (есть ребенок) суд установил размер алиментов1/4 от суммы всех доходов. С декабря 2012 года выплаты по исполнительному листу прекратились. В фссп это объясняют тем, что после увольнения ответчика с работы, исполнительный лист для возобновления им не вернули. ЧТО ДЕЛАТЬ?

24 Февраля 2014, 21:19, вопрос №379235 Ксения, г. Ставрополь
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 605 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Казак Любовь
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Здравствуйте Ксения. Организацию, которая не вернула исполнительный документ, должны  привлечь к административной ответственности. Согласно ГПК РФ вы можете получить дубликат.

    Статья 430. Выдача судом дубликата исполнительного листа или судебного приказа
     В случае утраты подлинника исполнительного листа или судебного приказа (исполнительных документов) суд, принявший решение, вынесший судебный приказ, может выдать дубликаты исполнительных документов. Заявление о выдаче дубликата рассматривается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте заседания, однако их неявка не является препятствием к разрешению вопроса о выдаче дубликата. На определение суда о выдаче дубликата может быть подана частная жалоба.

    24 Февраля 2014, 22:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Долматович Эвелин
    Долматович Эвелин
    Юрист, г. Ярославль
    • 96ответов
    • 66отзывов

         Уважаемая Ксения!   При
    увольнении должника  работодатель обязан в трехдневный срок после
    расторжения трудового договора сообщить об этом в службу судебных приставов (ч. 4 ст. 98
    Федерального закона от 02.10.07 № 229-ФЗ, ст. 192 Гражданского кодекса,
    п. 1 ст. 111 Семейного кодекса). 
     Вместе с
    информационным письмом администрация предприятия, производившая
    удержание алиментов, должна вернуть
    исполнительный лист приставам.
    К документам  прилагается справка о том, какая сумма и за
    какой период была взыскана с должника. Информация об увольнении должника должна быть направлена и в адрес взыскателя.   
    В бухгалтерии предприятия должна остаться копия исполнительного листа. Кроме того, в отдельном журнале учета, в котором регистрируются все исполнительные листы на работников предприятия, должна быть сделана соответствующая запись.
    В случае если при проверке бухгалтерии судебный пристав выяснил, что
    исполнительный лист находится на предприятии уже после увольнения
    должника, судебный пристав имеет право оштрафовать бухгалтера этой
    организации. Это право закреплено в статьях 85 и 87 Федерального Закона
    «Об исполнительном производстве».
       Служба судебных приставов при принятии исполнительного листа должна была возбудить исполнительное производство, т. е у Вас должно быть постановление судебного пристава исполнителя, такое же постановление вместе с исполнительным листом судебный пристав направляет  по месту работы должника, а Вы должны были получить постановление об окончании исполнительного производства.  Если этого постановления  нет у Вас, значит, исполнительный лист находится  у приставов в деле, подайте заявку ССП на ознакомление с делом по исполнительному производству.   Также  подайте заявление в службу судебных приставов с требованиями: возобновить исполнительное производство, провести проверку бухгалтерии организации в которой работал должник о правильности начисления алиментов,   пропишите, что с декабря 2012 г. алименты от должник не поступают. и Вы просите предоставить расчет задолженности. Подаете заявление  в секретариат (на вашем экземпляре ставят отметку о принятии).   Возможно быстро найдется и исполнительный лист и не придется получать дубликат.

    25 Февраля 2014, 06:20
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats