В каком размере ООО оплачивать страховые взносы и НДФЛ?

Здравствуйте! ООО заключает с поваром нерезидентом (физ. лицо испанец) договор оказания услуг. Он оказывает услуги и дистанционно и прилетает и находиться в ресторане. В каком размере ООО оплачивать страховые взносы и НДФЛ?

, Оксана, г. Москва
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, Оксана.

НДФЛ на доходы от деятельности исполнителя, оказываемой им территориально в РФ (пп.6 п.1 ст.208, ст.209 НК РФ), ООО оплачивает, будучи налоговым агентом (ст.226 НК РФ) по ставке, предусмотренной для нерезидента -30% (п.3 ст.224 НК РФ).

Страховые взносы — 30% с суммы до 1 917 000 (рассчитывается нарастающим итогом), 15,1 % -свыше этой суммы -см. п.3 ст.425 НК РФ.