Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

372 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
372 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Налоговое право

Продать квартиру здесь-купить за рубежом, налогообложение?

Доброе время суток!

Я собираюсь продать квартиру в Москве и на выручку покупать в Подмосковье и в Израиле. Скажите, что именно мне необходимо сделать, чтобы заплатить 13 процентов налога - и не более?

Квартира в собственности более 3х лет, прописаны я и мой несовершеннолетний сын-собственник. У нас с сыном уже есть двойное гражданство, живём в Москве, и уезжать в ближайшие годы не собираемся.

Нашла информацию о том, что, чтобы заплатить не более 13 процентов, мне нужно быть "резидентом", т.е. не покидать страну и даже в отпуск не ездить полгода до продажи и полгода после. Мне не очень понятны тонкости "резидент-не резидент", и как мне вылететь за границу на пару дней - подписать договор - и остаться резидентом? Ну и море летом с ребенком отменять не хотелось бы...

Собственно, если там есть ещё какие-нибудь подводные камни - хотелось бы их знать.

Благодарю заранее)

Мария

24 Февраля 2014, 21:16, вопрос №379228 Мария, г. Москва

Мария оставил отзыв о сайте — показать

1600 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (11)

  • Адвокат - Коршунов Андрей
    получен
    гонорар
    70%
    Адвокат, г. Челябинск
    Общаться в чате

    Уважаемая Мария.

    Согласно ст. 207 НК РФ 

    Налоговыми резидентами признаются физические лица, фактически находящиеся в Российской
    Федерации не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд
    месяцев. Период нахождения физического лица в Российской Федерации не
    прерывается на периоды его выезда за пределы территории Российской
    Федерации для краткосрочного (менее шести месяцев) лечения или обучения,
    а также для исполнения трудовых или иных обязанностей, связанных с
    выполнением работ (оказанием услуг) на морских месторождениях
    углеводородного сырья.

    согласно ст.217 НК РФ не подлежат налогообложению

    17.1) доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми
    резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период от
    продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые
    помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в
    указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика три
    года и более, а также при продаже иного имущества, находившегося в
    собственности налогоплательщика три года и более.


    Таким образом, Вы не будете платить налог на доходы физических лиц от продажи указанной квартиры.

    24 Февраля 2014, 21:25
    Ответ юриста был полезен? + 2 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    То есть, мне нужна справка от израильского врача, что я у него лечилась? Вы уверены? ))

    24 Февраля 2014, 21:28
  • Адвокат - Коршунов Андрей
    получен
    гонорар
    70%
    Адвокат, г. Челябинск
    Общаться в чате

    для того чтобы получить статус нерезидента нужно провести заграницей более 183 дней в сумме за любые взятые 12 месяцев. Выезжая на море и краткосрочно Вы статуса резидента не потеряете.

    24 Февраля 2014, 21:28
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо, не заметила сразу)) Если в налоговой будут придираться, приду с Вашим ответом)

    24 Февраля 2014, 21:30
  • Адвокат - Коршунов Андрей
    получен
    гонорар
    70%
    Адвокат, г. Челябинск
    Общаться в чате

    Вы уверены? ))

    Уверен в чем? ))

    24 Февраля 2014, 21:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Уже поняла, спасибо. Юридический диалект русского языка не читается с первого раза правильно простым гуманитарием)

    24 Февраля 2014, 21:33
  • Юрист - Каплин Михаил
    получен
    гонорар
    30%
    Юрист, г. Казань
    Общаться в чате

    Если квартира более 3х лет в собственности налог не платиться

    24 Февраля 2014, 21:30
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Только 13 процентов? Или вообще не?

    24 Февраля 2014, 21:34
  • Адвокат - Коршунов Андрей
    получен
    гонорар
    70%
    Адвокат, г. Челябинск
    Общаться в чате

    Если в налоговой будут придираться, приду с Вашим ответом)

    Если бы меня звали Минфин, то это было бы более уместно. Но если Вы сомневаетесь, то можете а порядке ст.21 НК РФ официально обратится за разъяснением в налоговую и с этим официальным письмом спокойно выезжать.

    Статья 21. Права налогоплательщиков (плательщиков сборов)


    1. Налогоплательщики имеют право:



    1) получать по месту своего учета от
    налоговых органов бесплатную информацию (в том числе в письменной форме)
    о действующих налогах и сборах, законодательстве о налогах и сборах и
    принятых в соответствии с ним нормативных правовых актах, порядке
    исчисления и уплаты налогов и сборов, правах и обязанностях
    налогоплательщиков, полномочиях налоговых органов и их должностных лиц, а
    также получать формы налоговых деклараций (расчетов) и разъяснения о
    порядке их заполнения;


    2) получать от Министерства финансов
    Российской Федерации письменные разъяснения по вопросам применения
    законодательства Российской Федерации о налогах и сборах, от финансовых
    органов субъектов Российской Федерации и муниципальных образований — по
    вопросам применения соответственно законодательства субъектов Российской
    Федерации о налогах и сборах и нормативных правовых актов муниципальных
    образований о местных налогах и сборах;

    обычно, по неоднозначным случаям, мы так на практике и поступаем.



    24 Февраля 2014, 21:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Коршунов Андрей
    получен
    гонорар
    70%
    Адвокат, г. Челябинск
    Общаться в чате

    Только 13 процентов? Или вообще не?

    Вообще. Не платится.

    24 Февраля 2014, 21:35
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо)) Можно статью с номером? Мне нужно будет просмотреть и показать сомневающимся.

    24 Февраля 2014, 21:37
  • Адвокат - Коршунов Андрей
    получен
    гонорар
    70%
    Адвокат, г. Челябинск
    Общаться в чате

    В самом первом посте я Вам сослался на статью. Это статья 217 Налогового кодекса РФ

     

    не подлежат налогообложению

    17.1) доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми
    резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период от
    продажи
    жилых домов,квартир, комнат, включая приватизированные жилые
    помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в
    указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика три
    года и более,
    а также при продаже иного имущества, находившегося в
    собственности налогоплательщика три года и более.


    24 Февраля 2014, 21:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Ок, большое спасибо!

    24 Февраля 2014, 21:40
  • Адвокат - Коршунов Андрей
    получен
    гонорар
    70%
    Адвокат, г. Челябинск
    Общаться в чате

    Уважаемая Мария.

    спасибо за благодарности и пожалуйста не оставляйте вопрос не закрытым :)

    24 Февраля 2014, 21:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Сейчас закрою. Извините. Перечитала ещё раз - и всё равно:

    Я - резидент, если нахожусь в России не менее 183 дней в году. Если меня нет дольше полугода - то, чтобы я была резидентом, нужна справка от врача и что там ещё. Так?

    24 Февраля 2014, 21:47
  • Адвокат - Коршунов Андрей
    получен
    гонорар
    70%
    Адвокат, г. Челябинск
    Общаться в чате

    Лечение или обучение должно быть краткосрочное — менее 6 месяцев. Нужны подтверждающие документы. Конкретный перечень документов НК РФ не установлен.

    24 Февраля 2014, 21:52
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Коршунов Андрей
    получен
    гонорар
    70%
    Адвокат, г. Челябинск
    Общаться в чате

    Например, подтвердить нахождение за границей в целях лечения можно следующими документами:
    – договором (либо справкой) медицинским учреждением;

    — справками о проведении лечения с датами лечения;

    копией паспорта с отметками органов пограничного контроля о пересечении
    границы

    Более подробно можно посмотреть Письмо Минфина России от 26 июня 2008 г. № 03-04-06-01/182).

    24 Февраля 2014, 21:59
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Коршунов Андрей
    получен
    гонорар
    70%
    Адвокат, г. Челябинск
    Общаться в чате

    Письмо Минфина РФ от 26 июня 2008 г. № 03-04-06-01/182


     

    Вопрос:
    В каком порядке рассчитывается период нахождения в РФ физического лица в
    целях определения его налогового статуса при исчислении НДФЛ? Какие
    документы необходимо предъявить физическому лицу в подтверждение выезда
    за пределы РФ для краткосрочного (менее 6 месяцев) лечения или обучения?
     
    Ответ:
    Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письма
    по вопросу определения налогового статуса физических лиц и в
    соответствии со ст. 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) разъясняет следующее.
     
    В
    целях исчисления сумм налога на доходы физических лиц организация —
    налоговый агент должна определять налоговый статус работника на каждую
    дату выплаты доходов в соответствии с положениями ст. 207 Кодекса.
     
    Пунктом
    2 ст. 207 Кодекса установлено, что налоговыми резидентами признаются
    физические лица, фактически находящиеся в Российской Федерации не менее
    183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев.
     
    183
    дня пребывания в Российской Федерации исчисляются путем суммирования
    всех календарных дней, в которых физическое лицо находилось в Российской
    Федерации в течение вышеуказанных 12 следующих подряд месяцев.
     
    В
    случае если срок нахождения физического лица на территории Российской
    Федерации в течение 12 месяцев, предшествующих дате выплаты дохода,
    будет составлять более 183 дней, работник будет признаваться налоговым
    резидентом Российской Федерации.
     
    По итогам налогового периода определяется окончательный налоговый статус физического лица.
     
    При
    подсчете 183 дней нахождения в Российской Федерации дни нахождения за
    пределами страны независимо от цели выезда не учитываются, за
    исключением случаев краткосрочного отъезда для лечения или обучения.
     
    Документами,
    подтверждающими нахождение физического лица за пределами Российской
    Федерации для лечения или обучения, могут являться договоры с
    медицинскими (образовательными) учреждениями на лечение (обучение),
    справки, выданные медицинскими (образовательными) учреждениями,
    свидетельствующие о проведении лечения (прохождении обучения), с
    указанием времени проведения лечения (обучения), а также копии паспорта с
    отметками органов пограничного контроля о пересечении границы.
     
    Заместитель директора
    Департамента налоговой
    и таможенно-тарифной политики
    С.В.РАЗГУЛИН


    24 Февраля 2014, 22:01
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats