Как позже выяснилось в полиции

Добрый день. Пару дней назад моей сестре поступил звонок. В тот день мы были в доме у родителей. Она сразу изменилась в лице. На все наши вопросы она не отвечала, сказала лишь что куда-то поедет. Но трубку она не клала. Все продолжала с кем-то разговаривать. Приехало такси, мы сели, так как не могли её отпустить одну. Приехали к банку. Она зашла и вышла. Как позже выяснилось в полиции. Это были мошенники. Сработал обыкновенный гипноз. Она ничего не помнит, но итог в том, что должены банку 300.000 рублей. Денег нет у нас, что делать не знаем. Пожалуйста подскажите что-нибудь.

, Стелла Хагарова, г. Москва
Cюзанна Бабалян
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день. Обратитесь в полицию с заявлением по ст. 159 УК РФ Мошенничество.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Стелла!

В такой ситуации вариантов не очень много — надо обращаться в полицию с заявлением о совершённом преступлении. По правилам статей 144-145 Уголовно-процессуального Кодекса РФ проверка по таким заявлениям проводится в срок до 30 дней с возможностью продления, затем принимается решение по существу. Не факт, что их найдут, но иначе проблему не решить, пока как минимум эти лица не будут установлены.

Всего доброго!

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
Она ничего не помнит
что делать не знаем
подскажите что-нибудь

Стелла, попробуйте обратиться к специалисту-психиатру. Возможно, он даст официальное заключение, что в момент совершения сделки Ваша сестра не могла осознавать характер и значение своих действий и руководить ими. Т.е. на тот момент была невменяемой. Если такой факт будет установлен, он будет являться основанием для признания сделки займа недействительной в судебном порядке.

Если же такого факта установлено не будет, признать сделку недействительной вряд ли удастся. То, что сестра передала взятые в кредит деньги каким-то мошенникам, это её проблемы. Для банка она является кредитополучателем, а не какие-то мошенники. Поэтому банк будет взыскивать эту сумму в судебном порядке.

Если она платить не в состоянии, то можно попробовать вариант с банкротством.