Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

388 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
388 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Налоговое право

Утратили право на применение УСН

Здравствуйте, наша организация работающая на УСН внесена в гос.реестр ФСФР как Микрофинансовая организации ( этот вид деятельности не является основным для организации). Законом от 02.11.2013 г. № 301-ФЗ внесены изменения в НК РФ, которые запрещают МФО применять УСН с 1 января 2014г. Организация не успела сообщить в налоговую инспекцию в 2013г. о утрате права на применение УСН. Чем это грозит для организации и можно ли сообщить в налоговую инспекцию о переходе на ОСНО в 2014г.

24 Февраля 2014, 20:46, вопрос №379204 илья, г. Москва

илья оставил отзыв о сайте — показать

400 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Тороп Юлия
    получен
    гонорар
    85%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Налоговое правонарушение, предусмотренное статьей 129.1. НК РФ 

    Неправомерное несообщение сведений налоговому органу

    1. Неправомерное несообщение (несвоевременное сообщение) лицом сведений, которые в соответствии с настоящим Кодексом это лицо должно сообщить налоговому органу, при отсутствии признаков налогового правонарушения, предусмотренного статьей 126 настоящего Кодекса,

    влечет взыскание штрафа в размере 5 000 рублей.

    Что касается руководителя — административная ответственность по КоАП РФ:

    Статья 15.6. Непредставление (несообщение) сведений, необходимых для осуществления налогового контроля

    1. Непредставление в установленный законодательством о налогах и сборах срок либо отказ от представления в налоговые органы, таможенные органы оформленных в установленном порядке документов и (или) иных сведений, необходимых для осуществления налогового контроля, а равно представление таких сведений в неполном объеме или в искаженном виде, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, -

    влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от ста до трехсот рублей; на должностных лиц — от трехсот до пятисот рублей.

    Вам нужно как можно скорее направить сообщение об утрате права на применение УСН.


    24 Февраля 2014, 22:49
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Чебуркин Андрей
    получен
    гонорар
    15%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Илья Добрый вечер!!!

    В соответствии с п/п 20 п.3 ст. 36.12 и п.4 ст. 36.13 Вы утратили право на УСН.

    А в соответствии с п. 5 ст.36.13 Налогоплательщик обязан сообщить в налоговый орган о
    переходе на иной режим налогообложения, осуществленном в соответствии с пунктом
    4 настоящей статьи, в течение 15 календарных дней по истечении отчетного
    (налогового) периода.

    Таким образом необходимо сообщить в ИФНС, несмотря на пропущенные сроки.

    С Уважением Андрей Ч.

    24 Февраля 2014, 23:04
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

Похожие вопросы

stats