Действительно ли она действует только один день?

Может ли человек в 18 лет написать завещание? Нужна ли справка от психиатра о дееспособности ? Действительно ли она действует только один день???

, Олег, г. Чебоксары
Денис Юртаев
Юрист, г. Москва

Способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их (гражданская дееспособность) возникает в полном объеме с наступлением совершеннолетия, то есть по достижении восемнадцатилетнего возраста (п. 1 ст. 21 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Сделками признаются действия граждан и юридических лиц, направленные на установление, изменение или прекращение гражданских прав и обязанностей (ст. 153 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Завещание является односторонней сделкой, которая создает права и обязанности после открытия наследства (п. 5 ст. 1118 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Гражданин, достигший восемнадцатилетнего возраста, может независимо от воли третьих лиц обратиться к нотариусу или иному уполномоченному лицу за удостоверением завещания, при этом, по общему правилу, доказывать свою дееспособность иными документами кроме документа, удостоверяющего личность, не требуется.