Можно ли уменьшить долю бывшей жены при разделе квартиры, если я инвалид?

Здравствуйте, бывшая жена подала в суд на раздел квартиры, которую купили в браке, требует 1/2. Я инвалид третьей группы по зрению, сейчас оформляю вторую группу, прогрессирующее заболевание. Можно ли уменьшить долю, что нужно сделать?

, Андрей, г. Белгород

Здравствуйте, Андрей!

Существует следующее правило — при разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

 Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.
 Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.