Как мне можно избежать штрафов, если я не могу ее снять с учета а также переоформить

Здравствуйте. У меня такая ситуация. Я, продал машину своему другу, он отказался ее переоформлять на себя. Примерно через месяцев 7-8(после продажи) на нее наложили арест на переоформление, судебные приставы. Ему резко приспичило ее продавать и ставит мне условия "Если через месяц машина не будет чистая, разговоры будут идти по-другому".

До меня дошли слухи, что он хочет наделать на ней штрафы, нарушениями правил дорожного движения. Штрафы будут идти на меня, и их может накопиться значительная сумма. Как мне можно избежать штрафов, если я не могу ее снять с учета а также переоформить.

, Владислав, г. Краснодар
Александр Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Владислав.

К сожалению, в Вашем случае есть единственный вариант — погасить задолженность, снять ограничения и прекратить регистрацию ТС на Вас.

Во всех остальных случаях будет крайне проблематично решать эту задачу.

С одной стороны, Вы можете оспаривать получаемые штрафы, прикладывая к Вашей жалобе ДКП и переводить их на Вашего «друга», но это необходимо будет делать по каждому полученному штрафу, и Вы просто устанете это делать. Да и все штрафы таким образом перевести на «друга» все равно не получится, где-то будет пропущен срок обжалования, где-то суд не захочет вдаваться в подробности и оставит штраф в силе..