Программа жилище

Здравствуйте! Недавно узнала о программах "жилище" и "молодая семья". Хотелось бы узнать? какие именно семьи в таких программах могут поучаствовать и каким образом... и вообще, есть ли возможность получить хоть какую-нибудь помощь от государства в приобретении квартиры?.. Супруг курсант 2 курса МЧС, женаты 4 месяца обоим по 20, детей нет. Заранее спасибо.

, Алена, г. Красноярск
Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

добрый вечер,

условия программы Молодая семья, в Красноярске предусматривают, что для приобретения доступного жилья, молодежи будут выдаваться субсидии, размер которых рассчитывается по следующим правилам:

  • Без детей, при приобретении на вторичном рынке жилья, возраст которого более 2-х лет — 35%
  • Без детей при приобретении нового жилья, либо на вторичном рынке жилья, которому менее 2-х лет -40%
  • Без детей при строительстве частного жилого дома- 50%

Стоимость жилья, из которой будет определяться размер субсидии в натуральном выражении, рассчитывается с помощью нормативной стоимости жилья в регионе — для Красноярска —  37 275 рублей.

Вычисление размера региональной субсидии состоит в том, чтобы площадь приобретаемой недвижимость помножить на нормативную стоимость строительства, а после этого выделить долю, которая применяется в каждом конкретном случае.

Местная помощь выделяется только на приобретение бюджетного доступного жилья, которое не превышает по своей площади установленные государством нормы обеспеченности. Этот же показатель применяется для определения максимального размера субсидии в каждом конкретном случае. Исходя из всего перечисленного, получить выплаты можно на приобретение квартиры или дома, площадь которых не превышает следующие показатели для семьи:

  • из 2-х человек – 42 м2;
  • из 3-х и более человек — 18 м2 на каждого человека.

в этом проекте молодые семьи, обязаны отвечать следующим требованиям:

  • Возраст мужа и жены, а также родителя в неполной семье должен быть не больше 35 лет на момент обращения за помощью;
  • Обязательное нахождение в очереди нуждающихся в улучшении условий проживания;
  • Никто из членов ранее не получал подобную помощь по федеральным или местным программам.

Семья, которая отвечает указанным параметрам, для того, чтобы попасть в очередь на субсидию должна предоставить следующий набор документов:

  • Копии паспортов всех совершеннолетних.
  • Копия свидетельства о браке
  • Справка с места жительства, с указанием жилой площади и характеристик помещения
  • Справку с жилотдела муниципалитета о нахождении на очереди
  • Справки о доходах всех совершеннолетних
  • Документы по которым оформлен кредит, договор покупки жилой недвижимости, либо акты приемки-сдачи строительных работ между подрядчиком и заказчиком строительства
  • Банковские реквизиты заявителя
  • Согласие всех совершеннолетних на обработку их персональных данных

Приемом и обработкой документов по данному проекту занимается Управления жилищной политики, которое расположено: г. Красноярск ул. К. Маркса д.93 каб.№111. Прием: четверг 09:00 – 13:00.

Документы на участие в программе подаются с 01.01 по 31.07 2014.

Граждане, которые направили документы на участие до 31 июля 2014, начнут получать деньгис 1 января 2015.

Ответственные лица по программе в Красноярском крае

Кураторами данного проекта являются:

Начальник департамента строительства и ЖКХ края

телефон 249-35-56, факс 249-36-71

Председатель Комитета по молодежной политике края

телефон 249-35-88, факс 221-10-12

В случае, если вопрос не могут решит специалисты или начальник Управления жилполитики, можно обратиться за помощью к ним, предварительно записавшись на прием.

Программа «Жилище» действовала до 2010.

molodaja-semja.ru/programma-molodaya-semya-v-krasnoyarskom-krae

с уважением,

Елена