Скажите, связи с отказом не могут ли меня сократить?

Здравствуйте, выхожу декретный отпуск 09.08.2023г

Наш отдел сокращают. И сегодня попросили принести справку о том что я беременна, ранее представляла им о том, что стоью на учете по беременности, так же попросили подписать отказ от предложенных вакансий, на общей форме для всех. Скажите, связи с отказом не могут ли меня сократить?

Уточнение от клиента
Уведомление подписали 25.07
Уточнение от клиента
Уведомление
Уточнение от клиента
Как понимаю по уведомления сокращение произойдёт 29.09
Уточнение от клиента
Постоянное место работы у меня
, Мария, г. Санкт-Петербург
Ольга Чистякова
Юрист, г. Пенза

Добрый день. Мария, Вас могут уволить  по собственному желанию, в связи с истечением срока трудового договора (с учетом некоторых особенностей), по соглашению сторон (п. п. 1, 2, 3 ч. 1 ст. 77 ТК РФ).

Также  допускается увольнение беременной в связи с ликвидацией организации (по п. 1 ч. 1 ст. 81 ТК РФ).

Это единственное из относящихся к инициативе работодателя оснований, по которому с Вами можно расторгнуть трудовой договор.

Увольнять Вас по другим основаниям, относящимся к  инициативе работодателя (например, за прогул, в связи с сокращением численности или штата работников),запрещено (ч. 1 ст. 261 ТК РФ, Письмо Минтруда России от 10.08.2020 N 14-2/ООГ-12666).

Подписанный отказ от предлагаемых вакансий ни как не должен повлиять на ситуацию.

За дополнительной консультацией, помощью в составлении письменных документов, обращайтесь в мой чат  https://pravoved.ru/lawyer/3384864/.

Мария
Клиент, г. Санкт-Петербург
Как понимаю после родов тоже не могут уволить? И обязаны будут платить до 1,5 лет?

У вас будет оформлен отпуск по уходу за ребенком по достижению полутора лет. Уволить могут только в связи с ликвидацией организации. Да, выплаты положены до достижения дитя полутора лет.

Андрей Кобыленко
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, Мария!

Согласно ст. 261 ТК РФ расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

С момента предоставления Вами справки из женской консультации, работодателю становится известно, что Вы беременны. Факт предоставления справки лучше зафиксировать в канцелярии. Сокращение беременной женщины невозможно. Уволить Вас могут только в случае полной ликвидации предприятия. С Вашего согласия Вас могут перевести на другую должность. Но это, повторюсь, только с Вашего согласия. Работодатель это прекрасно знает и нарушать закон, я думаю, он не станет.

Мария
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо. До сокращения по сути я уйду уже в декрет и напишу заявление
Мария
Клиент, г. Санкт-Петербург
А после родов они связи с этим отказов не могут уволить и не оплатить до 1,5 лет?
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Мария.

… выхожу декретный отпуск 09.08.2023г Наш отдел сокращают.

Здесь следует сразу обратить внимание на соблюдение работодателем общего порядка предусмотренного законом при проведения сокращения.

ТК РФ Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя:

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:
2) сокращения…-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/6a7ba42d8fda3a1ba186a9eb5c806921998ae7d1/

ТК РФ Статья 22. Основные права и обязанности работодателя:

Работодатель имеет право:
… расторгать трудовые договоры с работниками в порядке и на условиях, которые установлены настоящим Кодексом…-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/98b31fb9ec68d01fefb5bb66cad3bfa2c9705789/

Порядок также регулируется положениями следующих статей:

ТК РФ Статья 180. Гарантии и компенсации работникам при ликвидации организации, сокращении численности или штата работников организации-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/6887e2fd9f9775c467fb9cc45fbc5874a04174cc/

ТК РФ Статья 178. Выходные пособия. Выплата среднего месячного заработка за период трудоустройства или единовременной компенсации-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/0526867a7eace3f1f88798592ed0bdf3589f0528/

Дополнительные разъяснения Роструда РФ Вы также можете посмотреть по следующей официальной ссылке:

Действия работодателя при увольнении работника в связи с сокращением численности или штата организации-https://онлайнинспекция.рф/instruction/184

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего ответа выше далее:

И сегодня попросили принести справку о том что я беременна, ранее представляла им о том, что стоью на учете по беременности, Скажите, связи с отказом не могут ли меня сократить?

Соответствующие гарантии от увольнения по инициативе работодателя, в том числе в связи с сокращением, предусмотрены статьей 261. Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора -, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/ede188a86ee930ba7b9e1163bc567d7897a43921/

Из статьи следует:

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается...

Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет,… по инициативе работодателя не допускается...

Т.е. Вас если Вы относитесь к категории указанной в данной статье закона, работодатель уволить в связи с сокращением не вправе по закону.

Справки выдаются согласно Приказу Минздрава РФ    от 14 сентября 2020 года N 972н  «Об утверждении Порядка выдачи медицинскими организациями справок и медицинских заключений», можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/566212790

Из Приказа следует:

10. Справки выдаются на основании записей в медицинской документации пациента, внесенных лечащим врачом...

17. Медицинские заключения и справки должны быть выданы в срок, не превышающий 3 рабочих дней...

Что касается предоставления указанной справки, то Трудовой кодекс РФ не обязывает работника ее предоставлять, но и не запрещает, т.е. Вы не против можете взять справку и предоставить, если Вы считаете что подтверждений у работодателя достаточно, можете отказаться, и это никаким нарушением являться не будет, работодатель будет обязан учесть то, что у него уже имеется, иначе нарушит закон. т.е. не может сократить в связи с отказом.

Дополнительно например можете почитать здесь:

Заблуждения работодателей об увольнении беременныхИсточник: www.glavbukh.ru/art/94314-ob-uvolnenii-beremennyh

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки

Во вложении к ответу типовые формы рекомендованные Рострудом РФ, которые Вам могут понадобиться.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моих ответов выше далее:

так же попросили подписать отказ от предложенных вакансий, на общей форме для всех.

Это вообще Вам не требуется. так как это подписывать могут работники подпадающие под мероприятия связанные с сокращением, Вы к таковым не относитесь поу казанным выше причинам и основаниям предусмотренным законом.

ТК РФ Статья 180. Гарантии и компенсации работникам при ликвидации организации, сокращении численности или штата работников организации:

При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу...-www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/6887e2fd9f9775c467fb9cc45fbc5874a04174cc/

Вы под эти мероприятия не подпадаете, следовательно под действие этой статьи тоже, Вам ничего предлагать не должны, и соответственно никакого отказа от предложенных вакансий Вы подписывать также не обязаны.

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате».

… Вас могут уволить  по собственному желанию, в связи с истечением срока трудового договора...

Подписанный отказ от предлагаемых вакансий ни как не должен повлиять на ситуацию.

У вас будет оформлен отпуск по уходу за ребенком по достижению полутора лет.

Чистякова Ольга

На сколько, я полагаю была допущена ошибка. Ниже я аргументировано поясню почему

Первое, вопрос касается — сокращения, чего вы пишите клиенту, какое собственное желание, какое истечение срока трудового договора, это абсолютно не относится к сути заданного вопроса, вы зачем пишите это клиентке, Вы вообще понимаете о чем ее вопрос или нет, и какие нормы  законодательства здесь применяется.

Второе, клиентка вообще не обязан подписывать отказ от предлагаемых вакансий в рамках сокращения, так как сокращение ее вообще не касается, в ответе же приводится что подписанный Вами отказ ни на что не влияет, т.е. указывает на то, что он уже должен быть Вами подписан, что не так.

Третье, по закону отпуск по уходу за ребенком предоставляется до трех лет. это пособие по уходу выплачивается до полутора лет.

Это буквально следует из положений статьи  ТК РФ Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком:

По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет.

С момента предоставления Вами справки из женской консультации,...

Кобыленко Андрей

На сколько, я полагаю была допущена ошибка. Ниже я аргументировано поясню почему

Трудовым кодексом РФ и статьей 261 Трудового кодекса РФ, не предусмотрено  такой обязанности по предоставлению указанной справки, работник вправе, но не обязан ее предоставлять, в данном ответе все приведено так, как будто это обязанность работника. что не соответствует закону.