В 2022 году продал квартиру, подал декларацию 3-ндфл

Добрый день. Очень сложная ситуация, может кто сможет разобраться.

Покупал как ИП, продавал как физ лицо.

Покупал на торгах по банкротству несколько квартир и один авто.

В 2020 году купил и продал квартиру , заплатил налоги по 3-ндфл.

В 2021 году продал несколько квартир и авто, не подал во время декларацию 3-ндфл и мне начислили штраф и пени за несвоевременную подачу 3-ндфл.

В 2022 году продал квартиру, подал декларацию 3-ндфл.

Но, теперь налоговая хочет , что бы за 2021 и 2022 год , я оплатил налоги не как физ лицо, а как ИП. То есть 6% от суммы продаж этих объектов.

А захотела налоговая это, после того , как был подан запрос на налоговый вычет, так как я купил квартиру в ипотеку и хочу вернуть себе 260 000 руб вычета.

Есть ли смысл подавать в суд на налоговую, так как я не согласен что должен платить налоги как ИП.

, Андрей, г. Рязань
Елена Данилова
Юрист, г. Советский

Добрый день, Андрей.

Вопрос действительно сложный и интересный.

Согласно позиции изложенной в постановлении Конституционного Суда РФ от 17.12.1996 N 20-П гражданское законодательство РФ не разделяет имущество физического лица на имущество, принадлежащее ему исключительно как гражданину, и имущество, принадлежащее ему исключительно как индивидуальному предпринимателю.

Согласно п. 2 ст. 1 ГК РФ, предпринимательской является самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг.

Суды при рассмотрении  споров, схожих с вашей ситуацией, особое внимание уделяют цели использования объекта недвижимости.

Определение ВС РФ N 310-КГ17-9553 от 04.08.2017: «Налогоплательщик не доказал, что реализованное им недвижимое имущество (нежилое помещение и земельный участок), исходя из своей специфики, может быть использовано в иных целях, помимо осуществления предпринимательской деятельности».

Решение Арбитражного суда Ульяновской области от 22.04.2021 по делу N А72-1178/2021: «Учитывая функциональное назначение имущества — нежилое, характер использования имущества — доказательства использования спорного имущества в личных, семейных, бытовых целях (отличных от использования в предпринимательской деятельности) ИП Вершининой Н.А. не представлены».

Если Вы не согласны, что должны платить налог по УСН, учитывая судебную практику, вам придется доказывать что проданные объекты недвижимости приобретались для личных целей — проживания, не для коммерческого использования.

Если доказать, что проданные объекты использовались для личных целей не получится у Вас, то Вас обяжут заплатить налог по УСН.

Андрей
Клиент, г. Рязань
Спасибо. Просто сама налоговая штрафует меня и начисляет пени за несвоевременно поданую декларацию 3-НДФЛ за 2021 и 2022 год, то есть изначально она хочет с меня налоги как с Физ. Лица. Причем штрафы и пени очень внушительные. НО, когда я оплатил налоги по 3-НДФЛ и оплатил пени, и захотел сделать налоговый вычет ( так как купил квартиру в 2022 году), налоговая сразу же захотела, что бы я это все оплатил как ИП.