Действие дорожного знака 3.27

распространяется ли действие дорожного знака 3.27 на территорию прилегающую к проезжей части на котором установлен данный знак и не являющейся проезжей частью?

, Ирина, г. Москва
Татьяна Исакова
Юрист

Здравствуйте, Ирина! Согласно п. 5.1.3 ГОСТ Р 52289-2004 "Правила применения дорожных знаков..." действие
дорожных знаков распространяется на проезжую часть, обочину, велосипедную или пешеходную
дорожки, у которых или над которыми они установлены. «Прилегающая
территория» — территория, непосредственно прилегающая к дороге и не
предназначенная для сквозного движения транспортных средств (дворы,
жилые массивы, автостоянки, АЗС, предприятия и тому подобное). Таким образом, знак 3.27, установленный на дороге, не действует на прилегающей территории.
Поэтому в случаях, когда на прилегающей территории остановка и (или)
стоянка не запрещены Правилами, и существует необходимость такого
запрета, то указанные знаки должны быть установлены непосредственно на
прилегающей территории.