Или ставить камеру в их помещении?

Здравствуйте! Живу в общежитии своего города где уже проживаю 25 лет сначало была прописка потом ее отобрали и теперь я мучаюсь живу каждые 5 лет обновляю свой договор с комунальником через УФМС. В чём суть дело в том что ущемление моих прав в общежитии! Проблема в том что Вахтерши хотят вечно меня выгнать с общежитии. Хотят мне как то задеть вечно портят мне настроение... Даже пришлось за свой счёт устанавливать окна но раньше нам предлагали мама не хотела никого впускать и с тех пор в этом помещении (квартире) собственником стал я нахожусь в очереди на получение квартиры уже 20 лет вот мне кстати 25 лет дело не в этом а в том что закрывали раньше дверь центральную на этаж 2ой есть приказ через паспортный стол красная печать! Есть в вход с другой стороны но там много лесенок и узко я со своим СИМ электросамокатом не могу нормально спускаться на улицу приходится тяжесть на себе тоскать лифта нету в обжититие он здесь не придусмотрен и прикол в том что дверь должны открывать в 20:00 некоторые Вахтерши ой я забыла ой у меня много работы меня то как это должно волновать не пойму ... Это раз вахтерша начала ругаться как я стал проходить с другого этажа чтобы попасть на свой этаж прохожу через общежитие с нутри где останавливаются на ночь туристи итд чтобы мне попасть на свой этаж не удобно с улицы ходить когда можно подняться и обойти эту дверь с другой стороны и другого этажа на что возмущение в мою сторону что ой у тебя колеса грязные мы помыли полы итд а полы мыть должны когда нету людей тогда пусть закрывают этаж и моют полы чтобы никто не топтал обсурд дичь... Далее есть пандус придусмотренный вроде бы как для колясочников имею ввиду что он для стариков на коляске или инвалидов я там спускаю подымаю свой самокат на что мне сразу в лицо кричат ты ломаешь пандус ты пачкаешь колесами пандус пандус то из кафеля и цемента залитый плотно что даже слона выдержит вечно мне говорят что я порчу его когда у них ступеньки где люди ходят уже поьресканые и отваливаются дичь!!! Ущимление моих прав думаю с их стороны уж привышение свои должностных обязанностей на рабочем их месте дополню что ночью они спят и чтобы открыли дверь нужно долбить окно так чтобы ее храп перешуметь стуками об дверь или окно пока она встанет проверит ключи пока подойдёт с дохлым видом и откроет дверь нужно проторчать 10-15 минут а даже и 1-2 часа бывало замечал что они там сидят бухают итд так что помогите мне разобраться а в суд подавать или писать в прокуратуру нужны свидетели нужны как всегда доказательства мне что теперь шпионить? Или нанять наблюдателя? Или ставить камеру в их помещении? Дичь.....

, Ильяс Шайхутдинов, г. Дюртюли
Роман Котов
Юрист, г. Волгоград

Добрый день.

Жилое помещение в общежитии вам предоставлено по договору найма специализированного жилого помещения, вы наниматель?

Согласно п. 2 ч. 1 ст. 92 Жилищного кодекса рф

К жилым помещениям специализированного жилищного фонда (далее — специализированные жилые помещения) относятся:

жилые помещения в общежитиях;

Специализированные жилые помещения не подлежат отчуждению, передаче в аренду, внаем, за исключением передачи таких помещений по договорам найма, предусмотренным настоящим разделом (ч. 3 ст. 92 ЖК РФ)

https://base.garant.ru/12138291/a01fd19fbf2aae1b9a36f043855d0c20/#block_92

Типовым договором найма жилого помещения в общежитии (Утвержден постановлением Правительства РФ от 26 января 2006 г. N 42) предусмотрены права нанимателя:

на использование жилого помещения для проживания, в том  числе  с
членами семьи;

на пользование общим имуществом в многоквартирном доме;

на  неприкосновенность  жилища  и  недопустимость   произвольного
лишения жилого помещения. Никто не вправе проникать в жилое помещение без
согласия проживающих в нем на законных основаниях  граждан  иначе   как в
порядке и случаях, предусмотренных федеральным законом, или на  основании
судебного решения. Проживающие в жилом помещении на  законных  основаниях
граждане не могут быть выселены из  жилого  помещения  или   ограничены в
праве  пользования  иначе  как  в  порядке  и  по     основаниям, которые
предусмотрены  Жилищным   кодексом   Российской   Федерации     и другими
федеральными законами;

Если ваши права, как нанимателя нарушаются, вы вправе обратится к наймодателю, с жалобой на ограничение пользованием жилым помещением, общим имуществом, также вы можете обратиться с жалобой в государственную жилищную инспекцию, прокуратуру.