Ситуация такая: работаю в аккредитованной it компании с 01.11.2022, при этом имею степень бакалавра, код

Ситуация такая: работаю в аккредитованной it компании с 01.11.2022, при этом имею степень бакалавра, код специальности которой есть в реестре, закончил 28.06.2021

После окончания поступил в магистратуру на специальность, которая тоже есть в перечне для отсрочки

01.03.2023 отчислился из магистратуры

Имею ли я право на отсрочку для работников аккредитиванных it компаний на осенний призыв 2023 года?

, Эдуард, г. Калининград
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

А Вас включили в списки на отсрочку?

Указанные списки подавались?

Эдуард
Клиент, г. Калининград
В этом и заключается вопрос, не будет ли у меня проблем при подаче заявления на отсрочку

В постановлении Правительства РФ  от 28.03.2022 N 490 «Об утверждении Правил предоставления права на получение отсрочки от призыва на военную службу гражданам Российской Федерации, работающим в аккредитованных организациях, осуществляющих деятельность в области информационных технологий»

указано, что отсрочка предоставляется при следующих условиях:

— работа по трудовому договору на условиях нормальной продолжительности рабочего времени не менее 11 месяцев в течение года, предшествующего дате начала очередного призыва,

— без предъявления требований к указанному периоду работы при заключении трудового договора с аккредитованной организацией не позднее одного года с даты окончания образовательной организации высшего образования или аспирантуры;

— подача списков не позднее чем за 50 календарных дней до начала очередного призыва на военную службу.

Исходя из того, что

работаю в аккредитованной it компании с 01.11.2022, при этом имею степень бакалавра, код специальности которой есть в реестре, закончил 28.06.2021

 Таким образом, Вы к моменту начала призыва 1 октября 2023 г. будете работать 11 месяцев.

То Вы имеете право на отсрочку от призыва.

И если в отношении Вас будут поданы списки на отсрочку -Вам обязаны предоставить отсрочку от призыва.