Какое решение может принять суд в этом случае и какую выплату могут назначить?

День добрый. 23 марта 2023 года случилось дтп в результате самопроизвольного движения транспортного средства, водителем которым я являюсь, но не являюсь собственником. Пострадавший подал в суд и ответчиком назначали мою мать(собственника транспортного средства). Ее зарплата составляет 17000 руб и трое иждивенцев. Сумма иска 209500 руб. Само транспортное средство стояло на своём месте устойчиво, но в результате таяния льда, лёд под ней растаял и машина покатилась. Какое решение может принять суд в этом случае и какую выплату могут назначить?

, Никита, г. Иркутск
Маргарита Иванова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Никита!

Согласно ч.1 ст.1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

Так как, мама является собственником средства повышенной опасности, то по закону на нее возложена обязанность возмещать причиненный вред в полном объеме.

По-поводу зарплаты или иждивенцев этот вопрос суд рассматривать не будет, это уже решается на стадии исполнения решения.