Какие возможны последствия данной покупки для покупателя?

Здравствуйте, чем грозит покупка постоянной регистрации у собственника для покупателя? Прописка официальная. Может ли собственник выписать покупателя такой прописки без его согласия? Какие возможны последствия данной покупки для покупателя?

, Павел, г. Красноярск
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Если гражданин был вселен в квартиру собственником по адресу постоянного места жительства в качестве члена своей семьи, снятие такого гражданина с рег.учета без его согласия возможно в судебном порядке путем подачи иска собственником квартиры о прекращении права пользования квартирой в отношении данного зарегистрированного в ней гражданина в соответствии с ч. 4 ст. 31 ЖК РФ.

Но в этом случае надо будет доказывать прекращение семейных отношений между сторонами (прекращение ведения общего хозяйства, быта и т.д.) либо доказывать, что ответчик фактически не проживает в квартире.

Павел
Клиент, г. Красноярск
А если не в качестве родственника? Какие последствия могут быть для прописанного и какие способы может предпринять собственник для его выселения?

В соответствии с ч. 4 ст. 31 ЖК РФ

В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи.

Если собственник вселяет какого-либо гражданина в свою квартиру, в т.ч. предоставляет ему право быть зарегистрированным по месту постоянного жительства в данной квартире, он обязан указать в своем заявлении, в качестве кого он вселяет данного гражданина, что отражается в учетной карточке зарегистрированных в квартире лиц.

Согласно ч. 1 ст. 31 ЖК РФ

К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.