Строим дома на продажу - хотим сейчас делать это через ИП, как нужно зарегистрировать его и вести

Строим дома на продажу - хотим сейчас делать это через ИП, как нужно зарегистрировать его и вести деятельность чтобы потом продать также как ИП участвую в ипотечной программе сбербанка, ведь имущество физика неотделимо от ИП

, Клиент, г. Москва
Ольга Чистякова
Юрист, г. Пенза

Добрый день.

Регистрацию недвижимости вы осуществляете на физическое лицо в порядке установленном ФЗ от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости».

Для ведения деятельности в качестве ИП  по продажи недвижимого имущества, вам необходимо иметь среди ОКВЭД код  68.

«ОК 029-2014 (КДЕС Ред. 2). Общероссийский классификатор видов экономической деятельности»

За дополнительной консультацией, помощью в составлении письменных документов, обращайтесь в мой чат  pravoved.ru/lawyer/3384864/.

Клиент
Клиент, г. Москва
то есть я регистрирую ИП на себя с данным ОКВЭД 68, плачу с него материалы и работы по строителсву дома, участок покупаю также на себя на физ лицо, после завершения строительства регистрирую дом на себя как на физика и имею потом право продать дом уже как ИП по договору ипотеки сбербанка?

Все верно. Региструете статус ИП с указанием вида деятельности — «Покупка и продажа собственного недвижимого имущества»

68.10
Покупка и продажа собственного недвижимого имущества
Эта группировка включает:
— покупку и продажу собственного недвижимого имущества: многоквартирных зданий, жилых домов, квартир, нежилых зданий и помещений, в том числе выставочных залов, складских помещений, магазинов и торговых мест, земельных участков

Договор купли продажи вы составляете от имени ИП.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте!

Не рекомендовала бы осуществлять строительство и продажу через ИП, поскольку в силу ст.2 ГК РФ предпринимательская деятельность — это особый статус физического лица. Поэтому имущество ИП это имущество физического лица. И если у вас имеется имущество, то по обязательствам ИП может быть обращено взыскание на личное имущество.

Вам лучше открыть ООО простенькое небольшое и осуществлять спокойно деятельность не рискуя личным имуществом.

При этом следует помнить о субсидиарной ответственности руководителя и учредителя организации по обязательствам, в случае если действия руководителя или учредителя привели к увеличению задолженности перед контрагентами и невозможность исполнения обязательств юр лицом.

С уважением, юрист Ирина Фролова!

Клиент
Клиент, г. Москва
на упрощенке в Калмыкии по УСН я плачу всего 1 % с доходов, такого нет в ООО, ответственность и там и там в общем то серьезная

Будьте готовы к тому, что требования к вам могут быть предъявлены и выиграны в суде и на ваше имущество может быть обращено взыскание если вы что-то нарушите по условиям договора, построите некачественный дом. Это будет гораздо дороже, чем 6 процентов УСН.