Здравствуйте!
Не рекомендовала бы осуществлять строительство и продажу через ИП, поскольку в силу ст.2 ГК РФ предпринимательская деятельность — это особый статус физического лица. Поэтому имущество ИП это имущество физического лица. И если у вас имеется имущество, то по обязательствам ИП может быть обращено взыскание на личное имущество.
Вам лучше открыть ООО простенькое небольшое и осуществлять спокойно деятельность не рискуя личным имуществом.
При этом следует помнить о субсидиарной ответственности руководителя и учредителя организации по обязательствам, в случае если действия руководителя или учредителя привели к увеличению задолженности перед контрагентами и невозможность исполнения обязательств юр лицом.
С уважением, юрист Ирина Фролова!
Все верно. Региструете статус ИП с указанием вида деятельности — «Покупка и продажа собственного недвижимого имущества»
Договор купли продажи вы составляете от имени ИП.