Возврат водительского удостоверения после лишения

Каков порядок возврата водительского удостоверения после лишения в 2014 году. Нигде нет четких разъяснений: когда и как подать заявление на возврат, когда сдавать экзамены, какие документы при всем этом нужны?

Заранее благодарна за ответ.

, Наталья, г. Нижний Новгород
Кеворк Поповян
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

С 1 сентября 2013г. заявление на проверку знаний ПДД необходимо направлять в подразделение ГИБДД по месту исполнения наказания (то есть туда, где хранятся ваши права) не менее чем за месяц до окончания срока лишения. Пройти экзамен водитель сможет не ранее чем за 15 дней до окончания срока лишения. Проверка знаний будет проходить в экзаменационном подразделении, с использованием компьютеров. Из экзаменационных билетов при этом будут исключены вопросы, напрямую к вождению не относящиеся (например, медицинские вопросы). Сдавать экзамен можно неограниченное количество раз, но не ранее чем через 7 дней после предыдущей попытки.

Так же водитель должен будет предоставить действующую медсправку это для тех водителей, кто был лишен прав из-за опьянения (или отказа пройти медэкспертизу), медсправка должна быть выдана не ранее чем за 30 дней до окончания срока лишения.

После сдачи экзамена, по истечении срока лишения, обращаешься в подразделения Госавтоинспекции по месту исполнения постановления по делу об административном правонарушении за своими правами. И в этот же день по предъявлении паспорта, возвращаются права.

1. Заявление о выдачи водительского удостоверения;

2. Итоги сдачи экзамена по ПДД;

3. Паспорт;

4. Мед. справку (на основании выше изложенного).

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! До настоящего времени не принято постановление правительства о проверке знаний после лишения права управления т/с, поэтому пока экзамен сдавать не нужно.

Согласно Федерального закона от 23 июля 2013 г. N 196-ФЗ «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях и статью 28 Федерального закона „О безопасности дорожного движения“

В статью 28 Федерального закона от 10 декабря 1995 года N 196-ФЗ „О безопасности дорожного движения“ (Собрание законодательства Российской Федерации, 1995, N 50, ст. 4873) дополнить пунктом 3 следующего содержания:

»3. Возврат водительского удостоверения после утраты оснований прекращения действия права на управление транспортными средствами осуществляется в порядке, установленном Правительством Российской Федерации."