8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возврат водительского удостоверения после лишения

Каков порядок возврата водительского удостоверения после лишения в 2014 году. Нигде нет четких разъяснений: когда и как подать заявление на возврат, когда сдавать экзамены, какие документы при всем этом нужны?

Заранее благодарна за ответ.

, Наталья, г. Нижний Новгород
Кеворк Поповян
Кеворк Поповян
Юрист, г. Ростов-на-Дону

С 1 сентября 2013г. заявление на проверку знаний ПДД необходимо направлять в подразделение ГИБДД по месту исполнения наказания (то есть туда, где хранятся ваши права) не менее чем за месяц до окончания срока лишения. Пройти экзамен водитель сможет не ранее чем за 15 дней до окончания срока лишения. Проверка знаний будет проходить в экзаменационном подразделении, с использованием компьютеров. Из экзаменационных билетов при этом будут исключены вопросы, напрямую к вождению не относящиеся (например, медицинские вопросы). Сдавать экзамен можно неограниченное количество раз, но не ранее чем через 7 дней после предыдущей попытки.

Так же водитель должен будет предоставить действующую медсправку это для тех водителей, кто был лишен прав из-за опьянения (или отказа пройти медэкспертизу), медсправка должна быть выдана не ранее чем за 30 дней до окончания срока лишения.

После сдачи экзамена, по истечении срока лишения, обращаешься в подразделения Госавтоинспекции по месту исполнения постановления по делу об административном правонарушении за своими правами. И в этот же день по предъявлении паспорта, возвращаются права.

1. Заявление о выдачи водительского удостоверения;

2. Итоги сдачи экзамена по ПДД;

3. Паспорт;

4. Мед. справку (на основании выше изложенного).

1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Руслан Григорьев
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! До настоящего времени не принято постановление правительства о проверке знаний после лишения права управления т/с, поэтому пока экзамен сдавать не нужно.

Согласно Федерального закона от 23 июля 2013 г. N 196-ФЗ «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях и статью 28 Федерального закона „О безопасности дорожного движения“

В статью 28 Федерального закона от 10 декабря 1995 года N 196-ФЗ „О безопасности дорожного движения“ (Собрание законодательства Российской Федерации, 1995, N 50, ст. 4873) дополнить пунктом 3 следующего содержания:

»3. Возврат водительского удостоверения после утраты оснований прекращения действия права на управление транспортными средствами осуществляется в порядке, установленном Правительством Российской Федерации."


0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Лишение водительских прав
Законен ли отказать в выдаче водительского удостоверения после лишения?
Обратился в отделение ГИБДД за возвратом водительского удостоверения после лишения по 12.26, мне отказали сославшись на то что у них неприемный день. Законнен ли отказ сотрудников ведь в КОАПе сказано вернуть права вам обязаны в день обращения, и это является незаконным ограничением прав меня в управлении транспортным средством без основания! Куда мне обращать в прокуратуры, суд??
, вопрос №2659189, Антон, г. Новосибирск
2 ответа
Лишение водительских прав
Предусмотрен ли возврат водительского удостоверения после лишения?
Здравствуйте уважаемые юристы! подскажите пожалуйста момент по возврату водительского удостоверения: срок лишения у меня истекает 4 апреля, необходимо писать сперва заявление на возврат в/у? когда необходимо его писать в отделении, в день когда забирается в/у? или можно раньше? спасибо!
, вопрос №2283552, Илья, г. Красноярск
1 ответ
Лишение водительских прав
Нужно ли оплачивать все штрафы для возврата водительского удостоверения после лишения?
При возврате водительского удостоверения после лишения по ст.12.26 ч.1 необходима уплата всех штрафов? Или имеется какой либо срок давности для оплаты штрафов?
, вопрос №2136089, Анна, г. Москва
1 ответ
Гражданское право
Возврат водительского удостоверения после лишения
в 2013 году был лишен водительского удостоверения за вождения в нетрезвом виде тогда правила возврата водительского удостоверения были одни в 2015 закон ужесточился по какому закону мне будут возвращать водительское удостоверение по 2013 или по 2015
, вопрос №822743, Сергей Ильин,
1 ответ