Скажите есть ли шанс получить свои квартиры в собственность?

Купила квартиру по договору переуступки . Дом дом был долгострой .

На сегодняшний момент дом сдан , стоит на кадастровом учете , но нет акта приема передачи , застройщик объявил себя банкротом , был суд который вынес банкротство . До банкротства , я успела подать иск в суд юрисдикции о признании собственности . Суд назначил конкурсного управляющего , которая послала своего юриста в суд ходатайствовать об отзыве исков дольщиков . С намерением подать все квартиры и леньги поделить . В следственном комитете нам говорят , что якобы нам должны признать собственность , мол не переживайте . Но ситуация складывается не в нашу пользу и об этом сейчас говорят юристы , но как то неуверенно . Скажите есть ли шанс получить свои квартиры в собственность ?

, Наталья, г. Рязань
Дауд Ибрагимов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, во время банкротства обязательства застройщика по передаче жилых помещений участникам долевого строительства реализуется не путем продажи имущества и распределения средств между кредиторами, а исполнением в натуре, то есть не смотря на конкурсное производство, в первую очередь застройщик должен передать все жилые помещения участникам дду и только после этого активы распределяются между оставшимися кредиторами путем их реализации

Наталья
Клиент, г. Рязань
А тем кто купил по переуступке тоже отдадут? Продавать в нашем доме нечего, весь дом по длу и куча переуступки, тем кто переуступки отдадут квартиры?

Если были переуступлены все права и обязанности по дду (а не только неустойка, к примеру), то цессионарий (приобретатель прав) становится новым дольщиком и на него распространяются все нормы касающиеся участия в долевом строительстве.

Ответ: да

При этом нужно обратиться с заявлением к арбитражному управляющему о включении своих требований о передаче жилого помещения в соответствующий реестр участников долевого строительства.

прим. Если квартира приобретена юридическим лицом, ИП или объектом долевого участия является нежилое помещение, то возмещение при банкротстве возможно только в виде денежной компенсации с суммы реализации таких помещений в порядке соответствующей очереди кредиторов.