Куда и как жаловаться на сотрудника, препятствующего получению социальной поддержки?

Здравствуйте!

Меня зовут Екатерина и 02.04.2023г я родила ребенка. С мая я пытаюсь получить Единовременное пособие при рождении ребенка. Пособие было решено получать через работу супруга. Мы подготовили документы(заявление на пособие, свидетельство о рождении ребенка, справка о том, что я не получала это пособие) и муж их подал на работу. Специалист(предположительно бухгалтер) уже не первый раз возвращает документы на доработку . Требовала доверенность на имя моего директора от компании(ООО Агроторг, я Администратор магазина), чтобы убедиться в его праве подписывать справки. Предоставили снова все документы и свежую справку. Теперь она требует доверенность на директора от его непостредственного начальника. И при каждом взаимодействии она настаивает на получении пособия через работу матери(мою).

Насколько законны ее действия? Имеет ли она право требовать дополнительные документы? Куда и как жаловаться на сотрудника, препятствующего получению социальной поддержки?

Заранее спасибо!

, Екатерина, г. Сыктывкар
Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте, Екатерина!

 Обращайтесь с жалобой в прокуратуру.

Согласно ст. 10 закона «О прокуратуре РФ» поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения, рассматриваются в порядке и в сроки, установленные федеральным законодательством. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным, а если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом; при этом запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Я могу вам написать такую жалобу в прокуратуру, услуга платная.