Если да, то куда могу обратиться?

Здравствуйте! Более 5-ти лет назад я встречалась с молодым человеком и мы были несовершеннолетние. Я отправляла ему фотографии характера 18+, в тот момент мне было 14-15 лет. В 2021 году человек попытался шантажировать меня этими фотографиями, что бы получить новые, но так как не вышло, он просто отправил из моим друзьям. Так как он находился за территорией РФ, я не стала обращаться куда-либо. Сейчас он в России, нам уже по 21 год, могу ли я привлечь его к ответственности за распространение порнографических материалов несовершеннолетнего человека, еще и моих? Если да, то куда могу обратиться?

Уточнение от клиента
Все доказательства и переписки у меня на руках в том числе и переписки с друзьями, когда он их отправлял
, Екатерина, г. Хабаровск
Игорь Иванов
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте!

В соответствии с Постановлением пленума ВС РФ № 37 от 15 декабря 2022 г :

Под распространением порнографических материалов в статьях 242 и 242.1 УК РФ понимается незаконное предоставление конкретным лицам либо неопределенному кругу лиц возможности их использования. Оно может совершаться путем направления в личном сообщении конкретному лицу (по электронной почте либо с использованием социальных сетей, мессенджеров или иных приложений), рассылки определенному или неопределенному кругу лиц (например, в чат в мессенджере), размещения на личных страницах и на страницах групп пользователей, в том числе в социальных сетях и мессенджерах, ссылки для загрузки (скачивания) файлов порнографического содержания.

При квалификации действий лица, связанных с распространением, публичной демонстрацией или рекламированием порнографических материалов с использованием средств массовой информации либо информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети «Интернет», не имеет значения факт нахождения таких материалов в свободном доступе на момент совершения указанных деяний.

Для того, чтобы привлечь лицо у уголовной ответственности Вы можете обратиться с заявлением о преступлении в ближайший отдел полиции.