Здравствуйте Вопрос о наследстве по закону Мама хозяйка приватизированной

Здравствуйте. Вопрос о наследстве по закону. Мама хозяйка приватизированной квартиры. Родители, бабушки и дедушки умерли, но у мамы есть брат с детьми. Если я правильно понимаю закон, то мы с братом являемся наследниками по первой линии, а брат мамы и его дети не должны получать наследство? Подскажите, прав ли я?

, Никита Агеев, д. Ташкент
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Дети умершей призываются к наследству. Мамин брат здесь не причем.

 Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Статья 1143. Наследники второй очереди

1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.

Виталий Астраханцев
Юрист, г. Краснодар

Да, всё верно, по закону в первой очереди наследуют дети, родители, супруги.  То есть брат и его дети смогут принять, только если Вы откажетесь, либо вообще не подадите заявление о принятии наследства