Добрый день.Я гражданин Израиля, в настоящий момент нахожусь в РФ

Добрый день.Я гражданин Израиля, в настоящий момент нахожусь в РФ. Ответьте пожалуйста, могу ли я сделать нотариальную копию своего израильского паспорта на территории РФ и, если да, то в какой организации можно это сделать?

, Кулиманова Елена Вадимовна, г. Москва
Алексей Будников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Елена!

Нотариальную копию израильского паспорта на территории РФ Вы можете сделать у нотариуса. Он Вам заверит копию Вашего израильского паспорта.

Именно нотариус свидетельствует верность копий документов и выписок из документов, выданных органами гос. власти, местного самоуправления, юл. лиц и граждан (В силу ст. 77 «Основ законодательств о нотариате»).

В Москве ближайших нотариусов, номера телефонов нотариусов, Вы можете найти на сайте Федеральной нотариальной палаты по ссылке:

https://data.notariat.ru/directory/notary/

Антон Семенов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день, вы можете обратиться в посольство вашей страны, а также к любому нотариусу

Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте. Елена!

Дополню ответы коллег.

 если да, то в какой организации можно это сделать?

Да, можете у нотариуса владеющего ивритом либо вначале   придется обратится за выполнением перевода паспорта, а уже   потом     к нотариусу.

Более подробно о свидетельствовании верности копий  документов, составленных за границей   можете    в п.4.2 Методических рекомендаций по свидетельствованию верности копий документов и выписок из них,  утв. решением Правления Федеральной нотариальной палаты от 25 апреля 2016 г., протокол N 04/16, по ссылке https://docs.cntd.ru/document/420356028

Анна Слесарева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Отвечу как юрист, имеющий большой опыт работы в нотариате.

Копию с оригинала вашего израильского паспорта нотариус вам сделать не сможет.

Вы можете обратиться в любое бюро переводов, которое сотрудничает с нотариусам (практически все), и оформить перевод паспорта с последующим свидетельствованием подлинности подписи переводчика нотариусом + закажите сразу копию с данного перевода - это и будет необходимый вам документ (копия вашего паспорта, которая будет иметь юридическую силу)

*Коллеги выше советовали найти нотариуса, владеющего ивритом (это что-то из области фантастики).

В соответствии со ст. 81 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате" (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1)

Если нотариус не владеет соответствующими языками, перевод может быть сделан переводчиком, подлинность подписи которого свидетельствует нотариус.

Могу посоветовать бюро переводов «Эго-транслейтинг». Это крупная компания с филиалами в разных городах, и они точно сотрудничают с нотариусами (сама к ним обращалась ни один раз).

egotranslating.com/contacts/moskva-1-ya-brestskaya/