Скажите пожалуйста какие выплаты мне положены от работодателя при увольнении по собственному желанию?

Добрый день, я работаю в пекарне семь лет, оформлена на неполный рабочий день. В отпуске не была ни разу. Скажите пожалуйста какие выплаты мне положены от работодателя при увольнении по собственному желанию?

, Наталья, г. Ростов-на-Дону
Ирина Орлова
Юридическая компания "ООО "Л-КЕЙ"", г. Москва

Здравствуйте.

Как минимум, компенсация за неиспользованные отпуска (если по ним ранее не было возмещения).

Дополнительно рекомендую позаботиться о компенсации за вредные условия работы.

Если такие доплаты не закреплены в локальных актах организации и не выплачиваются работодателем добровольно как надбавка к зарплате, то на основании закона у вас есть возможность установить профессиональное заболевание и добиться доплат за вредность.

Как правило, у работников пекарен и кондитерских цехов после нескольких лет работы возникает ряд заболеваний/недугов. К примеру, аллергия, астма, гипертония и даже ревматизм.

Если ваши работа была связана с контактом с мукой, риск развития заболеваний в будущем достаточно высок.

Однако процедура установления проф.заболевания достаточно сложная, поэтому имеет смысл предварительно обратиться к юристу за квалифицированной помощью.