Можно ли ему внести изменение в должностную инструкцию и прописать обязанности там

Добрый день!Подскажите, юрисконсульт прошел обучение по закупкам.Можно ли ему внести изменение в должностную инструкцию и прописать обязанности там.?

, Камилла, г. Москва
Юрий Белявцев
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Камилла!

В соответствии со статьей 60.2 ТК РФ дополнительная работа может быть поручена работнику только с его письменного согласия.

Надеюсь, мой ответ Вам помог.

Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

На основании, статьи 60 ТК РФ Запрещается требовать выполнения работы, не обусловленной трудовым договором.

Согласно норме профстандарта: 08.026 Специалист в сфере закупок, является отдельным видом деятельности, поэтому на основании, статьи 60.2. ТК РФ Совмещение профессий (должностей). Расширение зон обслуживания, увеличение объема работы. С письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (статья 151 ТК РФ).

Таким образом, с согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой профессии.

Доброго Вам дня.