Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

384 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
384 юриста сейчас на сайте
  1. Интеллектуальная собственность
  2. Авторские и смежные права

Авторские права на дипломную работу

Если студент написал дипломную работу и защитил ее, имеет ли право ВУЗ публиковать данную работу без разрешения автора? Если не имеет, то какие документы необходимы ВУЗу чтобы иметь право публиковать дипломные работы?

24 Февраля 2014, 15:18, вопрос №378882 Анвар Салаватович, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 586 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Бармашов Владимир

    Здравствуйте! Для опубликования дипломных работ следует ВУЗу следует заключить с автором-студентом лицензионный договор. Есть также особые условия издательского лицензионного договора, прописанные в ст. 1287 ГК РФ.

     

    24 Февраля 2014, 16:08
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Дарья Кириллова
    Дарья Кириллова, Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате
    Добрый день, Анвар Салаватович!

    По общему правилу, авторские права (как личные, так и имущественные) на студенческие произведения принадлежат их авторам – студентам. 

    Авторское право возникает у создателя произведения в силу факта его создания и не требует регистрации или иного специального оформления (п. 4 ст. 1259 Грпжданского Кодекса РФ). 

    ВУЗ имеет право публиковать дипломную работу только получив разрешение автора на публикацию авторских материалов. 

    Использование результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации (в том числе их использование способами, предусмотренными настоящим Кодексом), если такое использование осуществляется без согласия правообладателя, является незаконным и влечет ответственность, установленную настоящим Кодексом, другими законами (п.1 ст.1229 ГК РФ). 

    С уважением, 
    Кириллова Дарья
    Консультант Primelegal LLC 
    24 Февраля 2014, 16:27
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats