Скопился долг за неоплату ЖКХ за период с 2021 по 2022 год, взыскивают его не с собственников, а с меня

Здравствуйте. с 2015 по 2022 год был прописан в квартире, с 2020 года жил по другому адресу. Собственником квартиры и членом семьи собственника я не являюсь. Скопился долг за неоплату ЖКХ за период с 2021 по 2022 год, взыскивают его не с собственников, а с меня. Приставы уведомили об аресте счетов, суд прислал исполнительный приказ. есть ли у меня возможность оспорить все это и не оплатить за долг, который ко мне никакого отношения уже не имеет?

, Олег, г. Новосибирск
Александр Щепин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Олег!

Так как дело уже у приставов, то нужно понимать какой исполнительный документ в отношении Вас вынесен. Предполагаю, что вынесен судебный приказ. Для отмены судебного приказа необходимо направить возражения, при этом важно соблюсти сроки подачи возражений — 10 дней со дня получения судебного приказа. Вероятно судебный приказ был направлен по Вашему месту регистрации и Вы его не получили, поскольку фактически проживали в другом месте. При такой ситуации вместе с направлением возражений необходимо направить мотивированное ходатайство о восстановлении сроков на их предъявление.

Если нужна дополнительная консультации с оценкой имеющихся у Вас документов или помощь в написании возражений и ходатайства, то можете обратиться ко мне в чат. Услуга платная.

С уважением, Щепин Александр!

Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Олег!

Согласен с коллегой.

Дополняю: Возможно оспорить частично.

За подробной юридической консультацией, иной правовой помощью можете обратиться ко мне в личные сообщения на платной основе.