Посоветуйте, как выкупить его долю по суду?

Добрый день, у меня в собственности 99% квартиры площадью 65,3 кв.м, 1% владеет бывший муж, я хочу продать квартиру и помочь деньгами на приобретение жилья детям (общим). Но бывший муж не соглашается продавать квартиру, хотя в ней не проживает никто. У меня другое жилье, дети проживают в другом городе. Бывшему мужу в заселении в свое время было отказано по суду, так как его доля нещадно мала. Посоветуйте, как выкупить его долю по суду? Продавать он ее не хочет добровольно.

Уточнение от клиента
Дело в том, что в 2016 году суд отказал мне в удовлетворении иска на прекращение прав собственности на долю 1% моего бывшего мужа. Что возможно сделать в этом случае?
, Наталья Семёнова, г. Ангарск
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Посоветуйте, как выкупить его долю по суду? Продавать он ее не хочет добровольно.

 Добрый день!

 Уточните, как давно бывший не пользуется квартирой? У него есть иное жильё в собственности? Где он зарегистрирован?

 Статьей 252 Гражданского Кодекса РФ предусмотрено, что выплата компенсации стоимости доли в общем имуществе возможна только с согласия долевого собственника, вместе с тем, этой же нормой права предусмотрено:

В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.

1% — это однозначно незначительная доля, но вот определение наличия существенного интереса в её использовании, и как следствие, прогноз судебного решения возможны только при получении ответов на мои вопросы.

Наталья Семёнова
Клиент, г. Ангарск
он проживает в квартире своей покойной матери с 2014 или 2015 года, из нашей совместной квартиры выписался в 2017 году (по -моему) или 2016

 Эти обстоятельства указывают на отсутствие у него существенного интереса в использовании своей несущественной доли в общем имуществе, т.к. он имеет право пользования другим жилым помещением и зарегистрирован в нём. Перспективы на удовлетворение Вашего иска имеются, но хотелось бы также узнать его мотивы отказа, ведь он также будет обосновывать свои возражения на Ваши исковые требования.

Вам необходимо провести оценку стоимости его доли в любом экспертном учреждении, которое занимается оценочной деятельностью, либо произвести её расчет из кадастровой стоимости квартирыи обратиться в суд с иском на основании указанной выше нормы права о прекращении его права собственности и признании за Вами права собственности на его долю в общем имуществе с выплатой ему компенсации стоимости его доли.

 Денежные средства в размере стоимости его доли, как правило, вносятся на депозит Судебного департамента в целях доказывания своих намерений выплаты и наличия возможности.

Составление иска Вы можете заказать, обратившись ко мне в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Обращайтесь. Буду рад Вам помочь.

Удачи!

Евгения Машковцева
Юрист, г. Уфа

Добрый день, Наталья!

Можно выкупить долю принудительно. В судебном порядке необходимо признать долю малозначительной.

Незначительной доля может быть признана только при выполнении сразу трех определенных условий:

1) Уклонение владельца доли от ее управления и обслуживания, отсутствие необходимости в этом конкретном жилье

2) Малый размер (в процентном соотношении)

3) Невозможность выделить натуральную долю из общей площади.

Посмотрите, вот здесь https://www.advgazeta.ru/novosti/vs-razyasnil-osobennosti-prinuditelnogo-vykupa-doli-v-kvartire-pri-razdele-obshchego-imushchestva/ подробно описано решение Верховного Суда РФ по похожей ситуации:

Если же доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию, разъяснил ВС. При этом отмечается, что с получением компенсации собственник утрачивает право на долю в общем имуществе.

В принципе, судебная практика по подобной категории дел достаточно положительная.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Это возможно на основании иска  о признании доли в праве общей долевой собственности незначительной, прекращении права долевой собственности, признании права собственности.

Вот пример Апелляционное определение Верховного суда Республики Мордовия от 17.08.2022 по делу N 33-1545/2022

См. вложение

Иск подается в районный суд по месту нахождения жилого помещения

Дело в том, что в 2016 году суд отказал мне в удовлетворении иска на прекращение прав собственности на долю 1% моего бывшего мужа

 На каком основании?

Вячеслав Бураков
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте. Согласно ч.4 ст. 252 ГК РФ:

«Несоразмерность имущества, выделяемого в натуре участнику долевой собственности на основании настоящей статьи, его доле в праве собственности устраняется выплатой соответствующей денежной суммы или иной компенсацией».

Долю в праве общей собственности на квартиру в случае признания данной доли незначительной можно выкупить исходя из кадастровой стоимости объекта.

Данную позицию поддерживает судебная практика::

— Апелляционное определение СК по гражданским делам Московского городского суда от 26 апреля 2018 г. по делу N 33-18685/2018:

— Определение СК по гражданским делам Верховного Суда РФ от 12 июля 2016 г. N 46-КГ16-8.

В суд нужно подать исковое заявление о признании доли в праве общей собственности незначительной и выплате денежной компенсации за нее, где указать следующее.

1.Доля ответчика в праве собственности настолько мала, что осуществлять фактическое пользование спорным объектом недвижимости соразмерно доле в праве общей долевой собственности для него не представляется возможным.

2. Между истцом и ответчиком сложились конфликтные отношения по факту пользования объектом недвижимости.

3. Соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из нас нами не достигнуто, ответчик не заинтересован в использовании спорного объекта недвижимости.

Это совершенно другой предмет иска.

Александр Кривоножкин
Юрист, г. Самара

Добрый день, Наталья.

Вам необходимо руководствоваться частью 4 статьи 252 Гражданского кодекса Российской Федерации.

В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.

Для принудительного выкупа доли у бывшего мужа должно быть выполнено обязательное соблюдение этих трех условий.

Имеет ли участник долевой собственности существенный интерес в использовании общего имущества, решается судом в каждом конкретном случае на основании исследования и оценки в совокупности представленных сторонами доказательств, подтверждающих, в частности, нуждаемость в использовании этого имущества в силу возраста, состояния здоровья, профессиональной деятельности, наличия детей, других членов семьи, в том числе нетрудоспособных, и т.д. (пункт 36 Постановление Пленума Верховного Суда РФ № 6, Пленума ВАС РФ № 8 от 01.07.1996 «О некоторых вопросах, связанных с применением части первой Гражданского кодекса Российской Федерации»).

Также стоит учитывать, что в законодательстве нет определения незначительности доли. Этот момент определяется в ходе судебного разбирательства

Также стоит учитывать, что при решении вопроса о наличии или об отсутствии реальной заинтересованности в использовании незначительной доли в общем имуществе также подлежит установлению соизмеримость интереса лица в использовании общего имущества с теми неудобствами, которые его участие причинит другим (другому) собственникам (пункт 4 Обзора судебной практики Верховного Суда Российской Федерации № 3 (2022), утвержденного Президиумом Верховного Суда РФ 21.12.2022).

Исходя из изложенного, Вам необходимо обращаться с исковым заявлением в суд по месту нахождения квартиры о признании доли бывшего мужа незначительной и принудительном ее выкупе.

Однако стоит учитывать, что судебная практика в данном вопросе очень противоречива. См.: Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда РФ от 12.07.2016 № 46-КГ16-8. Суд отказал в иске, так как ответчик не заявлял требования о выделе доли.