На заработную карту поступила премия, приставы сняли её полностью

На заработную карту поступила премия,приставы сняли её полностью. Имеют ли право?

, Татьяна, г. Иркутск
Карина К
Юрист, г. Пятигорск

Добрый день.имеют право.С заработной платы, аванса или премии приставы могут взыскивать деньги, но не больше 50% в случае кредитных, налоговых или административных долгов и 70%, если работник — должник по алиментам, компенсациям ущерба от преступления, вреда в связи со смертью кормильца и вреда здоровью.Наложить арест на карту с зарплатой могут по нескольким причинам:
накопился долг по платежам за коммунальные услуги
неисправно выплачиваются алименты
есть несколько неоплаченных штрафов
имеется кредитная задолженность в одном или нескольких банках