Произошёл пожар, машину утилизировали, как можно получить КАСКО?

Здравствуйте.

Произошёл пожар, машину утилизировали, как можно получить КАСКО?

, Алексей, г. Екатеринбург
Андрей Макаров
Юрист, г. Троицк

Здравствуйте Алексей

В случае если стоимость восстановительных работ автомобиля стоимостью в 1 млн. рублей, составляет 700 тысяч рублей, то процент для расчета полной гибели равен 70. Если правилами страховой компании установлено, что полная гибель — 65 % и более, то такой случай считается «тоталом».

При полной (тотальной) гибели застрахованного автомобиля возможны два варианта получения страховой выплаты:

1) Оформление отказа от автомобиля в пользу страховой компании. В таком случае страховщик обязуется выплатить полную сумму страхователю за вычетом франшизы и износа, правила определения которого каждая страховая компания устанавливает по-разному. Если амортизация невелика (автомобиль недолго успел прослужить с момента изготовления), то лучше воспользоваться именно этим вариантом.

2) Получение страховой суммы за вычетом франшизы, износа и стоимости «годных остатков», которые, например, могут использоваться для установки на другой автомобиль либо для реализации в случае продажи автотранспорта на запчасти. В этом случае автомобиль («годные остатки») остается в собственности застрахованного лица.

В случае возникновения споров относительно процента нанесения вреда и стоимости возмещения, то лучше всего провести независимую экспертизу, особенно в том случае, если есть вероятность того, что страховщик не собирается исполнить свои обязательства в добровольном порядке и придется обращаться в суд для защиты своих прав.

С уважением Андрей Макаров.