Законен ли график работы 2 дня, 2 ночи, 2 выходных на предприятии?

Здравствуйте. Муж работает на лесо перерабатывающем предприятии. График работы 2дня в день с 8-00до 20, и два дня в ночь с 20-00 до 8утра + 2 дня выходных. На сколько законен такой график? Ведь, насколько я знаю, отдых между ночными сменами,должен составлять в двое больше отработанного времени? Разъясните мне пожалуйста.

, Анастасия, г. Иркутск

В соответствии со  ст. 107 Трудового кодекса РФ ежедневный (междусменный) отдых отнесен ко времени отдыха работников. Однако его продолжительность ТК РФ не устанавливает. При этом оговаривается, что работа в течение двух смен подряд запрещена (ст. 103 ТК РФ).

Согласно п. 10.24 Санитарно-эпидемиологических правил 2.2.2.1327-03, утвержденных постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 26.05.2003 № 100, продолжительность ежедневного отдыха между сменами должна быть вдвое больше продолжительности работы. Меньшая продолжительность отдыха (но не менее восьми часов) допускается только при чрезвычайной ситуации (аварийные работы).

Для определенных категорий работников требования к продолжительности ежедневного (междусменного) отдыха предусмотрены нормативными правовыми актами, определяющими особенности режима рабочего времени и времени отдыха. Исходя из, п. 25 Положения об особенностях режима рабочего времени и времени отдыха водителей автомобилей, утвержденного приказом Минтранса России от 20.08.2004 № 15, устанавливает, что ежедневный (междусменный) отдых вместе со временем перерыва для отдыха и питания должен быть не менее двойной продолжительности времени работы в предшествующий рабочий день (смену). А согласно п. 18 Положения об особенностях режима рабочего времени и времени отдыха работников плавающего состава судов внутреннего водного транспорта, утвержденного приказом Минтранса России от 16.05.2003 № 133, ежедневный отдых указанных работников не может быть менее 12 часов.

Таким образом, работа в течение двух смен подряд запрещена. Более конкретная регламентация междусменного отдыха может быть приведена в локальных нормативных актах работодателя.