Пришла в автошколу, запросили ксерокопию паспорта, спросила на каком основании, паспортные данные для
Пришла в автошколу, запросили ксерокопию паспорта, спросила на каком основании, паспортные данные для договора я прелосиавляю и паспорт сам, сказали требует ГАИ, позвонила туда, ответили, что им не надо, что им нужны только таблицы с ПД, тогла директор сказал, что не булет заключатб со мной договор, идите в другую школу, правомерно ли это?отказать потому что им так Хочется.
Олеся, добрый день.
Информацию о человеке нельзя хранить, распространять и использовать без его согласия (на основании статьи 24 Конституции РФ). Во всех случаях, когда приложение копии паспорта к комплекту документов не предусмотрено законом, гражданин вправе отказать в снятии копии. Он может уточнить, для каких целей и со ссылкой на какой закон (либо локальный нормативно-правовой акт) требуется ксерокопия паспорта и почему недостаточно указания реквизитов.
Так, незаконными будут требования о снятии копии с паспорта:
-при возврате товара в магазин (в статьях 18, 25 Закона о защите прав потребителей не говорится о необходимости снятии торговой точкой копии паспорта);
-при обращении в поликлинику за медицинскими услугами;
-при оформлении ребенка в детский сад или школу;
-при получении бонусной карты в магазине;
-при трудоустройстве (Роструд считает, что копия паспорта не является документом, связанным с трудовой деятельностью, и работодателю достаточно только реквизитов паспорта для подписания трудового договора);
-при заключении договоров (обычно нужно только указание паспортных данных) – при этом вторая сторона не обязана заключать договор без ксерокопии паспорта со ссылкой на статью 421 Гражданского кодекса.
Незаконное копирование паспорта без согласия владельца грозит нарушителю штрафом в размере 60-100 тыс. р. (на основании статьи 13.11 Кодекса об административных правонарушениях). Чтобы привлечь компанию к ответственности, гражданину следует пожаловаться в Роскомнадзор.
1. Копию паспорта могут требовать банки и некоторые государственные организации.
2. При снятии копии паспорта компания автоматически становится оператором персональных данных. Она должна заручиться согласием гражданина на снятие ксерокопии и обеспечить надежное ее хранение.
3. Если компания противоправно потребовала ксерокопии паспорта, то ей грозит ответственность по статье 13.11 КоАП.
Они сами понимают что не законно, но их менеджеров обязывают. Можно попытаться до них донести что вы не будете давать паспорт на копию, либо найти другую автошколу