Уволилась с работы, узнала что беременна Если я в срочном порядке устроюсь на работу, проработал там 6 месяцев, как мне будут считать декретные

Уволилась с работы, узнала что беременна

Если я в срочном порядке устроюсь на работу, проработал там 6 месяцев, как мне будут считать декретные

, София, г. Москва
Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

Ваши права в рамках Трудового кодекса РФ никто не может ограничивать. Поэтому у Вас есть право даже после расторжения трудового договора отозвать письменным заявлением своё заявление об увольнении с предоставлением медицинских документов подтверждающий медицинский факт, в досудебном порядке.

Судебная практика показывает, что при любых обстоятельствах увольнения работодателем беременной сотрудницы, суды восстанавливают в трудовых правах таких работниц (Определение ВС РФ от 20.06.2016 г. №18-КГ 16-45  Защита беременности, в том числе путем установления гарантий для беременных женщин в сфере труда, является согласно Конвенции Мот (Международной организации труда) № 183 СОХРАНЕНИЕ МЕСТА РАБОТЫ И НЕДОПУЩЕНИЕ ДИСКРИМИНАЦИИ, Статья 8, ч.1. Увольнение работодателем женщины в период ее беременности или отсутствия на работе в связи с отпуском, предусмотренным в статьях 4 или 5, или в период после ее возвращения на работу, устанавливаемый национальным законодательством, является незаконным.

Таким образом, отзывайте письменным заявлением своё заявление об увольнении с предоставлением медицинских документов подтверждающий медицинский факт, работодатель должен восстановить Ваши трудовые права, если откажут тогда обращаетесь в суд.

Доброго Вам дня.

Согласно части 1 статьи 14 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»

«пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей).»

Таким образом, пособие зависит от уровня заработной платы и уплаченных налогов за два года предшествующих году наступления временной нетрудоспособности.